Главная функция оконных решеток заключается в обеспечении безопасности от несанкционированных проникновений внутрь жилища, а также защита от выпадения наружу детей, домашних животных и психически ненормальных людей. Такие меры предосторожности в Решетки для окна: разновидности конструкциилюбом случае сказываются на декоративной красоте фасада, решетки стараются сделать максимально красивыми и функциональными. Материалом для изготовления чаще всего выступает сталь в различных вариациях – прокат, арматурные прутья или спецсталь, отличающаяся особенной прочностью.

При этом конструкции решеток на окна могут быть довольно разнообразными:

1. Несъемные. Отличаются повышенной надежностью, крепясь на анкеры к стене. Обычно при виде такой решетки у вора отпадает желание ее вскрывать, да и работникам МЧС на эту процедуру придется потрать до 3-х минут, и это при наличии необходимого спецоборудования. Иногда это может стать даже проблемой, особенно при тушении пожара.

2. Съемные. Для крепления таких решеток применяются сквозные болты: для обеспечения малоуязвимости для взлома рекомендуется использовать не менее 10ти таких крепежей, по всему периметру окна. В таком случае уровень их безопасности приближается к несъемным. Такого рода конструкциями обычно оснащаются деревянные дома, имеющие тонкие стены: использовать анкеры в таких условиях довольно проблематично.

3. Распашные. По внешнему виду очень напоминают ставни, являясь более дорогими изделиями, чем съемные или несъемный. Для закрывания распашных решеток применяется устройства запорно-распашного типа: такую системе невозможно взломать, не имея автономный источник энергии. При этом изнутри комнаты такой запор открывается очень быстро, что и объясняет большую популярность таких решеток.Решетки для окна: разновидности конструкции

4. Сдвижные. Хотя особо надежной такую конструкцию оконной решетки и не назовешь, однако дачу от бомжей в зимнее время она вполне сможет защитить. К тому же, такая решетка-пантограф вполне может быть сделана самостоятельно.

5. Пузатые. Хотя обычно все решетки на окнах плоские, но иногда их оснащают волной: это делается для обеспечения обхода отлива на пластиковом окне, если проем имеет узкие откосы. Также удобны пузатые решетки при выхождении наклоняемой оконной створки наружу. Иногда наблюдается полное выступание дутых решеток за уровень стены. Вне зависимости от функциональной особенности, любая пузатая решетка имеет довольно высокую стоимость, непростой монтаж, при невысокой взломостойкости.