Нужны ли защитные пленки на пластиковых окнах?Наша местность отличается довольно холодным климатом, который и повлиял на строительство домов лет 40-50 назад. Поэтому в старых домах окна не слишком большие, высоко поднятые над полом.

Однако, когда в нашей стране появились окна металлопластиковые, цены которых стали доступными для большинства, и все поняли, что эти конструкции надежно защищают дом или квартиру от сквозняков и ветра, многие всерьез задумались о том, что окно может быть и побольше. К тому же, наши не такие уж большие квартиры так нуждаются в дополнительных источниках света! Как результат, многие люди сделали дома капитальные ремонты, расширив окна до пола, а некоторые застройщики стали сдавать дома полностью с такими окнами.

Чем плохи огромные окна в городских условиях?

Естественно, от внушительных размеров оконных проемов этого страдает приватность жильцов, особенно по вечерам, когда комнаты ярко освещены. Многие делают ставку на тяжелые портьеры — и оказываются в замкнутом кругу: зачем нужны окна, которые не пропускают свет из-за того, что постоянно зашторены? К тому же, квартира с глухими шторами смотрится тревожно и неуютно…

Что дает наклеенная на стекло пленка?

Защиту от посторонних глаз. Даже вечером, когда в квартире горит электрический свет, на улицу видно только силуэты.

Безопасность при разбивании стекла. Сколько детям не запрещай играть дома мячом, они все равно будут… Иногда мяч летит в окно и разбивает его (и по закону подлости — еще и зимой, поздно вечером, когда нет возможности срочно вызвать мастера!). Пленка не даст осколкам рассыпаться по комнате, к тому же, «придержав» окно на месте, она даст вам возможность провести в этой квартире ночь, не замерзнув при этом.

Дополнительное утепление дома. Обработанное таким покрытием окно пропускает на улицу меньше тепла, чем стандартное стекло.

«Бронированный» эффект. Существуют пленки, защищающие владельца квартиры от разбивания окон (даже если бросят камнем, на стекле не останется следов) и даже от пуль.

Защиту от бесцеремонных солнечных лучей. Вас раздражают солнечные блики на экране телевизора или мониторе? Обои выгорают? Живете на солнечной стороне? Такая пленка создана специально для вас!

Некоторые люди выбирают другие пленки — например, зеркальные с авторынка. Их качество несколько иное, но многие пытаются доказать их преимущества:

  • Дешевизна сравнительно со специальным фабричным пленочным покрытием;
  • Возможность наклеить их самостоятельною

Но этот вариант хорош, если у вас спокойный район и в квартире нет маленьких детей. В другом случае лучше потратиться, но выбрать более надежную, спроектированную именно для окон квартиры пленку и спать спокойно.

Взято с сайта svikno.com.