Москитную сетку относят к тем дополнительным аксессуарам, которые нередко пренебрегаются при заказе нового окна. Люди обычно берут во внимание ее ненужность в зимний период. Однако с наступлением лета именно это довольно простое приспособление способноКак выбрать и установить оконную москитную сетку обеспечить защиту от различных назойливых насекомых, стремящихся попасть внутрь жилища. Особенно от них страдают жители частных домов и квартир, расположенных на первых этажах. Москитную сетки, благодаря своей плотности, задерживают даже уличную пыль и мелкий мусор.

Особенности строения москитной сетки

В состав данного аксессуара входит профиль, оформленный рамкой, совмещающиеся уголки, фиксируемый шнур, уголковая конструкция и несколько держателей из пластика или нержавейки. Москитная сетка очень просто в эксплуатации, ее легко снять с окна для чистки, и также легко установить на прежнее место. Уход за изделием заключается в его промывке под водной струей при помощи губки. Сетка отлично вписывается в оконную конструкцию, не нарушая при этом ее внешний вид. Благодаря очень мелким отверстием москитная сетка в состоянии задерживать даже дождевые капли, прекрасно пропуская при этом воздух. Для материала, из которого изготовляется сетка, характерна склонность к растягиванию, прочность на разрыв, способность изгибаться и длительное время сохранять первоначальную окраску и форму, не смотря на палящие солнечные лучи.

Какие бывают москитные сетки

Различают москитные сетки в основном по способу установки:

1. Рамочная. Самое простое и недорогое изделия данного типа. Если сетка планируется к стабильному использованию, без частых съемов, помывок и открываний, то этот вариант вполне подойдет. Если требуется оснастить данным образом окно довольно больших размеров, на рамку можно дополнительно установить усиливающую панель. Очень удобно использование плунжерной рамки, где вместо классического крепления применяется простые вставки. Однако в тех случаях, когда в семье есть маленькие дети, лучше отдавать предпочтение более надежному креплению.

2. С липучками.
Эти приспособления установлены на тканевых краях сетки. Не очень надежная конструкция, однако устанавливается и снимается очень просто.
Как выбрать и установить оконную москитную сетку
3. Рулонная. Оснащена направляющим профилем, сеткой, сложенной в рулон, и поперечной панели с ручками. Внешней конструкция очень похожа на роллеты: она также само поднимается при открытии вверх, складываясь в короб над окном. При закрывании сетка снова выходит из короба и размещается вдоль окна. Эта модель довольно нова, и в продаже появилась не так давно.

4. Плиссе. Принцип действия схож с предыдущим вариантом, однако в этом случае движение сетки осуществляется в горизонтальном направлении. Собирается изделие гармошкой, что само по себе может дополнить интерьер помещения. Плиссе дает широкое поле для проявления фантазии владельцев квартиры, так как его поверхность можно оформить фотографиями или другими изображениями.