Что необходимо для остекления балконаОстекление балкона, как известно, это не только трудоемкая, но и затратная затея. Для этого вам понадобится множество материалов и инструментов. Правда, тут все же стоит заметить, что мы имеем в виду не только сам процесс установки остекления, но и вообще все работы, связанные с переоборудованием балкона в помещение. Ниже мы перечислили все, что вам понадобится для осуществления этой задачи.

Нужны не только материалы и инструменты

Для начала вам необходимо получить разрешение на переоборудование балкона. Это не долго. Главное чтобы у вас были на руках все необходимые документы, а также, чтобы балконная плита была в хорошем состоянии. Заметим переоборудование и в частности остекление балконов разрешено только на прочной основе, если ваша балконная плита крошится или если имеет трещины, в работах будет отказано по соображениям безопасности.

Что необходимо для остекления балконаЧто необходимо для остекления балконаЧто необходимо для остекления балконаЧто необходимо для остекления балкона

Материалы и инструменты для остекления балкона

Чтобы выполнить непосредственно остекление вам понадобятся оконные конструкции, ну например пластиковые окна. Само собой, с этой целью можно использовать далеко не только ПВХ окна, но и алюминиевые рамы, безрамное остекление и деревянные окна. Тут решать вам.
Помимо того надо приготовить монтажную пену, строительную уровень и рулетку, а также стремянку, крепеж и подкладки. Кстати, не забудьте вместе с остеклением приобрести отлив и подоконник.

Что необходимо для остекления балконаЧто необходимо для остекления балконаЧто необходимо для остекления балконаЧто необходимо для остекления балкона

Начинать монтаж остекления можно сразу после того, когда вы закончите строительство балконной надстройки. Это значит, что обшивка уже должна быть выполнена, как и крыша. Ставить окна надо не торопясь. Чтобы облегчить себе участь, удалите стеклопакеты и створки. Так будет проще, особенно если идет речь о пластиковых окнах. Просверлите в раме отверстия под крепежи, после чего выставите ее в проеме по уровню и выполните фиксацию.

По завершении фиксации необходимо осуществить герметизацию, для чего собственно вам и нужна монтажная пена. Заполните пеной всю щель без оставления пробелов. Потом установите на место все стеклопакеты и створки. Далее монтаж отливов и подоконника. Для обрезки лишнего вам понадобится болгарка, хотя можно обойтись и угловой шлифовальной машинкой. Ну и наконец, на завершающем этапе вам останется выполнить монтаж откосов, конечно, если вы планировали это сделать. Для монтажа остекления в данном случае не понадобится никаких специальных инструментов.