Как распознать брак в новом окне?Пожалуй, ни один ремонт не обходится без замены старых окон, и каково же разочарование, когда новые не оправдывают ожиданий хозяев. Причем подавляющее большинство проблем — следствие неверного монтажа.

На что следует обратить внимание, чтобы своевременно выявить причину и устранить ее за счет фирмы, установившей окно, пока не истек срок гарантии на работу и комплектующие?

Вот перечень обстоятельств, требующих немедленного обращения в оконную компанию.

  1. Окно продувает и протекает при закрытых створках. Такое часто наблюдается при неправильно отрегулированной фурнитуре. Однако, если регулировка не решает проблемы, это может свидетельствовать о такой серьезной проблеме, как искривление створки или рамы.
  2. Створки окна тяжело открываются и закрываются. Причина может крыться как в бракованной фурнитуре, так и в неквалифицированном монтаже.
    Как распознать брак в новом окне?Как распознать брак в новом окне?
  3. Откосы промерзают, образуется наледь. Следует отметить, что пластиковые окна иногда запотевают, это нормально. Причиной всему является повышенная влажность и недостаточная вентиляция. Но вот если на откосах и подоконнике Вы постоянно находите капли воды или наледь, и мойка окон не помогает, нужно бить тревогу. Это свидетельство технологического нарушения при заделке монтажного шва.
  4. Изменился цвет ПВХ-профиля или подоконника. Изменение цвета происходит при использовании некачественного сырья при производстве окон.
  5. Внутри стеклопакета скапливается конденсат. Это свидетельствует о нарушении герметичности (наличие трещин или брак при склейке) или недостаточном количестве осушителя, засыпаемого внутрь дистанционной рамки.
  6. Слиплись стекла в стеклопакете большого размера.