Красивые, функциональные, прочные пластиковые окна длительное время в пользовании у многих. Потребительские свойства различных конструкций достаточно хорошо известны всем. Возможно, обогатить познания о некоторых особенностях пластиковых окон будет нелишним.


Некоторые исторические факты

Пластиковые окна: особенности производства и эксплуатация
✔ Поливинилхлорид был изобретен в 1835 году. Для современного строительства это один из старейших строительных материалов.
✔ Производство ПВХ окон запустила фирма BASF.
✔Пластиковые на деревянные рамы были заменены в 1912 году. Для массового производства того времени не хватило мощностей. Сегодня ПВХ окна в деревянной раме — тренд, изучить особенности которого можно здесь.
✔Первой продукцией BASF были отнюдь не пластиковые окна. Из ПВХ изготавливали трубы, изоляцию, линолеум.
✔Несмотря на то, что производство ПВХ находилось в Европе, пластиковые окна впервые появились в США.
✔ Патент на производство пластиковых рам был оформлен только в 1952 году немецким конструктором. Несовершенные пластиковые конструкции того времени были улучшены и запущены в массовое производство по всему миру.

Технические и технологические секреты

Пластиковые окна: особенности производства и эксплуатация

Основное сырье для поливинилхлорида — обычная поваренная соль. В процессе эксплуатации толщина профиля уменьшается примерно на 0,7 миллиметра в 40 лет. Самые большие пластиковые окна установлены во Дворце индустрии в Париже.

Они симметрично расположены, в размерах составляют 218 метров в ширину и 50 метров в высоту. Производство такой масштабной конструкции стало возможным благодаря изобретению экструзивного станка.

На установку стандартной ПВХ конструкции уходит около 70 л пены для монтажа. Окна из пластика считаются чрезвычайно огнестойкими. Для воспламенения поливинилхлорида нужна температура около 400 градусов.

Особенности эксплуатации пластиковых окон

Доказано, что степень звукоизоляции пластиковых окон выше, чем у обычных конструкций на 25.35 дц. Множество слоев пластика очень прочные, и считаются противоударными. Пластик в обертке из нитрата целлюлозы изначально применялся для военной промышленности. Из него изготавливали противогазы.

Окна ПВХ –изобретение прошлого века, но над ним трудился ни один гений. Путь ПВХ окон до современного варианта лежал через многочисленные исследования. Для повышения качества конструкции совершенствовались материалы и элементы. Надежность долговечность и элегантность окон на высоте ни одно десятилетие.