Основные причины гниения деревянных оконных блоков

Гниение оконных рам
Процесс обуславливается размягчением и потемнением дерева, также может произойти расщепление поверхности. С расщелин выпадают сухие куски гнилого дерева. С одной стороны от этого легко избавиться, но с другой требуется вмешательство профессионалов. Так как такие повреждения вызываются плесенью и различными грибками, то во избежание этого следует использовать защитные смеси.

Устранения поврежденных участков

Гниение оконных рам

  1. Если повреждение не достаточно серьезное, и замена отлива не требуется, просто устраните погнивший кусок рамы, и после чего обработайте защитным составом по живому, целому дереву. Если дерево мокрое используйте строительный фен для того, чтобы его высушить.

  2. С помощью кисти следует обработать зачищенное место отвердителем, и просушите его. Это подготовит поверхность под шпаклевку. Отбросив то, что отвердитель при высыхании образует достаточно плотную пленку, это не исключает его свойство гибкости, благодаря которому не происходит натяжения дерева. Поскольку создания условий натяжения повлечет за собой разрушение при сжатии и растяжении при смене климатических условий. Шпаклевка наноситься шпателем, после чего высушивается. Если повреждения значительные, то шпаклевка наноситься в несколько слоев.

  3. После того как шпаклевка схватиться, следует ее отточить, а после чего выровнять с помощью наждачной бумаги. Также после этого уже можно начать окраску поврежденного места. Покрытие может быть выполнено краской, лаком или любой другой смесью. Желательно конечно обработать весь отлив заново, так как после покраски отдельного участка оттенки будут отличаться и выглядеть это будет не очень красиво.

Предотвращение дальнейшего гниения

Гниение оконных рам

Для того, чтобы предотвратить дальнейшее гниение поверхности есть несколько способов:

  • Обработка поверхности защитными материалами, специальными смесями.
  • Предусмотреть предохранительные деревянные чопы или пробки. Для этого в раме высверливаются отверстия, в радиусе поврежденного участка который был отремонтирован. После такие отверстия скрываются шпаклевкой, и не видны глазу, но при этом ваше окно будет защищено от дальнейшего гниения.

Такая технология устранения повреждений гниением хороша. Но она не эффективна против сухой гнили, которую вызывают грибки. В таких случаях следует полностью удалить поврежденный участок. Если повреждение было в радиусе стены, то следует полностью удалить участок стены и раствор которым он был заделан. Перед установкой новых элементов необходимо тщательно обработать всю зараженную поверхность.