Окна: заедание и износ створок, ремонт петель

Спустя годы эксплуатации поднимается вопрос о ремонте оконных блоков. Все чаще и чаще появляются проблемы с петлями, окна изнашиваются и повреждаются. С этим что-то нужно делать. Давайте же разберемся, как и когда нужно заняться устранением этих проблем. Как их можно устранить и предотвратить в дальнейшем.

Оконные петли

Окна: заедание и износ створок, ремонт петель
С каждым годом оконные петли изнашиваются. И их отставание и болтание уже перестает быть внезапным сюрпризом. И это часто создает проблемы. Но что же делать? В первую очередь следует разобраться откуда исходит проблема. Износ петель или просто проблема лежит в их закреплении.
1. Проверьте целостность самих петель (возможно требуется их полная замена)
2. Если замена петель не требуется, а дело только в том, что они вышли с пазов, уплотните крепление, сильней затяните шурупы, а лучше замените их на более длинные.
3. После чего загрунтуйте петли и шурупы с ними соответственно, для того чтобы избежать образования на них ржавчины.

Проверьте работоспособность окна. Откройте и закройте его несколько раз, анализирую контакт со створкой. Если окно плохо закрывается и сильно трет по створке, значит следует увеличить глубину пазов петель. Если же имеются большие щели в районе петель, значит наоборот следует уплотнить прокладкой гнезда.
Если наблюдается дребезжание окна предусмотрите уплотнительную полосу в местах где есть щели. Измерьте их толщину и установите соответствующий уплотнитель.

Износ окна

Часто сама оконная рама подвергается износу. В особенности чаще всего происходит замена раздвижных окон с подъемной створкой. Лучшим выходом здесь будет поменять окно, после его замены не забудьте установить пылеуловитель в канал рамы. Также предусмотрите качественный шпингалет, который будет предотвращать движение окна по каналам, и его излишнее трение под воздействием внешних факторов (таких как ветер, метель и т.д.). По углам предусмотрите металлические накладки, обеспечивающие более прочное сцепление рамы с поверхностью створки.

Заедание оконных створок

Окна: заедание и износ створок, ремонт петель
За время эксплуатации окна красятся не один раз. Из-за этого накапливаются множество слоев краски, т.к. перед окрашиванием обычно старую краску полностью не снимают, а наносят новую следующим слоем. В связи с таким накоплением створки окна начинают заедать. В особенности такие проблемы встречаются в сырую погоду, когда дерево подвергается воздействию влаги и быстро набухает.
Для устранения такой проблемы следует снять эти слои краски, возможно даже небольшой слой самой древесины. В этом хорошо поможет рубанок. После чего следует покрасить створку. Главно тщательно проследите, чтобы все участки были покрашены, для избежания попадания влаги, которая способствует набуханию дерева, и соответственно приносит дискомфорт в использовании, а в дальнейшем и вовсе разрушает структуру окна.