Поведенные окна

Ремонт створок деревянных окон
Со временем створки деревянных окон могут деформироваться, при этом они не будут нормально входить в направляющие каналы, а если будут то только или снизу или сверху. При таких дефектах самым лучшим способом послужит установка врезных запоров в такую створку. Для их установки потребуется вырезать выемки в створке, после чего предусмотреть также запирающие ригели, для которых также следует вырезать пазы в оконной раме. Такое введение позволит удерживать створку в правильном положении долгое время. Таким способом все фрагменты окна которые подверглись деформации примут самостоятельно первоначальную форму. Также для быстрой коррекции предусмотрите несколько распорок между рамой и створкой окна — это поможет выгнуть створку в обратную сторону. При этом будьте осторожны, поскольку таким способом можно разрушить окно.

Потеря жесткости углами створки

Ремонт створок деревянных окон
Когда краска на створке окна начинает облазить создается опасность пересыхания углов створки. Что может в дальнейшем стать причиной их деформации и разрушения, в лучшем же случае их провисания и заедания.

  1. Проблему нужно устранить как можно быстрей. В первую очередь удалите старую краску со створки. Таким образом вашему глазу откроются трещины створки, которые следует заполнить клеевой смесью. После чего зажмите оконными тисками створку, дабы не нарушить правильность ее геометрии, держать следует до того как клей застынет.
  2. Также вы сможете заметить забитые деревянные клинья в зазорах соединений. Их тоже следует заменить новыми и закрепить клеевой смесью. Если же не удалось найти такие клинья, не расстраивайтесь, заменой для них послужат деревянные штыри. Для их установки следует просверлить сквозные отверстия в оконной раме. Забейте в отверстия штыри смазанные клеем, и подождите до его высыхания, после чего рубанком или стамеской снимите выпирающие торцы штырей.
  3. Есть еще один вариант решения данной проблемы. Укрепление створки металлическими накладками. Но будьте внимательны, следите за сохранением геометрической формы створки. Предусмотрите посадочные места для этих уголков. Для придания аккуратной формы выдолбите лунки для уголков, обратите внимание, что при обустройстве уголки должны быть на уровне створки или чуть ниже. После установки хорошо укрепите уголки и заделайте их шпатлевкой. После того как высохнет шпатлевка, покройте створку слоем краски.