Выбор стеклопакетаОкно из стеклопакета достаточно дорогое в производстве и имеет сложную конструкцию. Стеклопакеты могут быть не только с пластиковыми рамами, но и с деревянными или алюминиевыми. Но первый вариант представлен на рынке максимально широко и развернуто.

При обращении в компанию, изготавливающую такое окно, вы, прежде всего, получаете информацию о стоимости монтажа и самой продукции. Но не стоит забывать, что качество стеклопакетов тоже может сильно отличаться, и следует подойти к выбору более тщательно.

Цена может варьироваться в зависимости от двух важных параметров: качество продукции и количество компонентов и конфигурации стеклопакета.

Если попытаться сэкономить на каком-либо одном из перечисленных параметров, то можно причинить себе неудобства, о которых впоследствии придется пожалеть не один раз. Например, если поставить стеклопакеты из качественного материала, но с простыми и минимальными компонентами и конфигурацией, то со временем вы придете к выводу, что пользование окном затруднено или доставляет дискомфорт в определенных действиях, погодных условиях.
Выбор стеклопакета

На что обратить внимание

  1. При выборе окна нужно обратить внимание на свойства, направленные на сохранение тепла. Уточните у продавца толщину воздушных слоев. Присмотритесь, нет ли щелей в рамах. Учитывая суровые зимы, имеет смысл остановить свой выбор на 4-х камерных рамах. Чтобы сэкономить и не нанести ущерб себе, следует, во-первых, выбрать более подходящую именно вам конфигурацию окна. Следует отметить, что для разных комнат стоит подбирать отдельную конфигурацию, так как назначение комнаты различается, то и потребность в тех или иных компонентах тоже.
  2. Еще одним важным свойством окна, которое обеспечит вам комфорт, является шумовая изоляция. Она обеспечивается числом воздушных прослоек, расстоянием между стеклами, а также типом стекол.
  3. Конструкция окна должна быть не очень массивной, иначе через несколько лет произойдет деформация окна под собственной тяжестью.
  4. Фирмы, предлагающие экологически чистые конструкции, вызывают большее доверие. Профили с соединением свинца и кадмия дешевле, но не безопаснее и не прочнее.


Качественные стеклопакеты – это дорогое удовольствие, но и комфорт, который вы получите, стоит многого. Если нет возможности соблюсти все рекомендации по выбору окна, то хотя бы проверьте наличие сертификатов и лицензий.