Особенности установки окон в деревянных домахВсе без исключения деревянные строения подвержены такому процессу, как усадка стен. Этот процесс занимает много времени и для каждого вида строения проходит по своему. Он зависит от вида и качества используемой при строительстве древесины, от ее влажности, а также от того насколько хорошо была произведена сборка сруба. Самая интенсивная усадка стен обычно бывает в первые пару лет после установки сруба. Затем усадка происходит незначительно и растягивается на весь срок службы строения. Поэтому не желательно делать какие либо отделочные работы и вставлять в доме окна в этот период. Это лучше всего будет начать делать по прошествии примерно года со дня возведения строения.

В деревянном доме при установке окон обязательно нужно применять обсадную коробку. Она защитит оконную раму от повреждений, которые могут появиться при усадке стены. Именно поэтому вставлять и закреплять оконные блоки и без обсадной коробки нельзя. Это может изменить и повредить процесс правильной усадки дома. Также нельзя устанавливать окна с жесткими креплениями, только потому, что дерево хорошо впитывает и отдает влагу. Из за этого стены будут то набухать то усыхать.

Чтобы избежать повреждений оконных блоков или того чтобы они не были попросту раздавлены стенами надо придерживаться следующих правил установки:

  1. Вырежьте продольный шип на торцах бревен в оконном проеме и установите в него брусок примерно 40-50 миллиметров.
  2. Закрепите к данному бруску обсадную коробку. Коробка делается из клееной доски. Ее можно сделать на месте.
  3. Над коробкой оставьте небольшой зазор. Его лучше сделать больше чем будет предполагаемая усадка.
  4. Зазор закройте утеплителем.
  5. Теперь в коробку можно вставить сам оконный блок. Это может быть как стеклопакет или обычная деревянная рама.

В настоящее время на рынке выбор пластиковых окон и фурнитуры к ним действительно огромен. Основная функция таких окон заключается в том, что они должны надежно защищать дом от любой непогоды будь то дождь или ветер и при этом сохранять тепло в доме. Поэтому важно правильно сделать выбор в пользу качественных пластиковых стеклопакетов или деревянных рам.