Зимний сад в малогабаритной квартире«Зимним садом» в наше время уже мало кого можно удивить. Но одно дело — проживание в роскошных апартаментах, где для райского уголка может быть выделена целая комната или пристройка, другое — стандартизированная «коробка», в которой нам и самим не очень-то просторно, а мечта о «зимнем саде» в квартире не выходит из головы! Но, как говорится — главное захотеть!

Осмотрев критическим взглядом квадратные метры, можно легко понять, что вариантов на самом деле не много, а скорее всего — только два! Это или часть жилого помещения, или лоджия, или балкон. Забирать и без того ценные метры в жилой комнате не каждый может себе позволить. Вернемся к балкону (лоджии). Тем более, часто это пространство используется не совсем рационально.

Понятно, что лоджия должна быть остекленной, а для «зимнего сада» который можно заказать здесь еще и утепленной. Оптимальная температура: 22-24 градусов. Кстати, здесь тоже может быть два варианта:

✔ отдельная зона для сада;

✔ совмещенная с жилым помещением зона.

Второй вариант поможет расширить визуально вашу жилую комнату.

Не стоит пренебрегать освещением сада. Если сторона дома не солнечная, то необходимо сделать дополнительное освещение, которое будет служить «солнцем» для растений. Вентиляция также необходима в вашем будущем «кусочке счастья».

Влажность воздуха — важный момент о котором не стоит забывать. Самым экономичным вариантом послужит искусственный фонтан, который прекрасно впишется в декор «зимнего сада» малогабаритной квартиры. На крайний случай, вам придется частенько опрыскивать «жителей».

Что касается устройства — это дело вашей фантазии. Но учтите, что материал должен быть влагостойкий и максимально приближенный к натуральному. Для обработки рекомендуется камень и натуральное дерево или хотя бы их имитация. Естественно, не стоит использовать для этих целей обои, даже если они моющие. Это придаст вашему саду «дешевизну». Пластик в этом варианте тоже не самый лучший выбор.

Продумайте варианты различных подставок для растений, сегодня дефицита в этом нет. Если позволяет место, расставьте лавочки или стульчики, небольшой столик. Здесь рекомендуется также использование натуральных материалов. Не стоит тянуть на «улицу» лакированный стол или тумбу. Гораздо эстетичнее будут выглядеть плетеная мебель, мебель из натурального дерева, бамбуковая мебель. А при наличии зеркал вы сможете не только увеличить пространство, но и освещение вашего сада.

Заселяя «жителей», выбирайте растения, которые не прихотливы в уходе. Не ленитесь узнать о них больше информации, прежде чем приобрести. При желании в вашем «зимнем саду» могут поселиться птицы, звери и рыбы. Возможно у вас уже есть попугайчики или канарейки, аквариум с рыбками или черепашка. Думаю им понравится их новый дом. На крайний случай фауна может быть и искусственной.

Самое главное в вашем будущем «зимнем саду» — это ваше желание. Поэтому смело приступайте к созданию собственного «зеленого рая»!