Назначением плинтуса является закрывание границы между поверхностью пола и стеной: это не только делает комнату более оформленной, но и защищает отделку стен от загрязнений. Плинтус устанавливается по завершению отделочных работ: особенно это  Как поставить пластиковый плинтус с кабельным каналомкасается пластмассовых изделий, не требующих финишной покраски. Кроме этого, плинтус из пластика обладает необходимой гибкостью, что позволяет ему ложиться очень плотно к стене, даже если она имеет некоторые неровности. Такие изделия вполне можно применить вторично, так как снять их довольно легко. Очень часто пластиковые плинтуса оснащаются специальными кабельными каналами, предназначенными для скрытой прокладки проводов и кабелей: при чем, если требуется поменять такую проводку, демонтаж всего плинтуса проводить не нужно. Установка пластиковых плинтусов не является особо сложной, а наличия множества вариантов оформления позволяет без проблем подобрать наиболее подходящий под общий интерьер вариант.

Процесс установки пластикового плинтуса с кабельным каналом начинается с обмерки всех участков периметра, где необходимо оформление. При этом вычитаются дверные проемы и добавляется запас на подрезание. Кроме того, нужно подсчитать число всех внутренних и наружных углов, заглушек и соединителей (заглушки ставятся на тех торцах, которые не оформляются углами). После этого можно ехать в магазин за приобретением материала.

Крепление пластикового плинтуса осуществляется не к полу, а к стене. Это можно делать при помощи жидких гвоздей, дюбельных пробок или саморезов. Если стены изготовлены из гипсокартонных плит, то лучше всего применить саморезы со специальными пробками для гипсокартона. Если монтаж производится на клей, потребуется точная установка всех отрезков, так как ликвидировать щели в дальнейшем будет проблематично. Бетонные и кирпичные стены оформляются обычно при помощи дубель-пробок, для чего потребуется проделывание отверстий, с шагом в 30 см. Для этого потребуется наличие ударной дрели или перфоратора.  Как поставить пластиковый плинтус с кабельным каналом

Установку начинают от угла, на самом видном участке комнаты. В таких случаях рекомендуется использовать только цельные изделия. Перед началом установки из конструкции плинтуса извлекают заглушку кабельного канала, тем самым обнажая посадочные места для крепежей. Приложив первый плинтус к стене, прямо через него проводится высверливание отверстий, через каждый 30 см. При этом от угла нужно сделать небольшой отступ, на размер угловой вставки. После закрепления первого профиля при помощи дюбель пробок на его торец надевается пластиковый соединитель, для стыкования следующего отрезка. Подрезку кабельных каналов рекомендуется осуществлять отдельно, используя для этого стусло и ножовку по металлу.