Постройка деревянного забора своими рукамиЛюбой земельный участок должен быть огражден забором. Он предохранит Ваше владение от нежелательных гостей и диких животных. К тому же, красивый забор будет приятно выделяться среди остальных. Строительство забора из бетона, металлических конструкций или состоящих из различных секций, достаточно дорогостоящее. А вот забор из дерева выглядит очень оригинально, и построить его сможет каждый.

Преимущества:

  1. Построить деревянный забор Вы сможете своими руками. Форма, вид по Вашему усмотрению.
  2. Низкая стоимость по сравнению с металлической сеткой, сварных конструкций, различными панелями.
  3. Забор из досок имеет низкую парусность, большую прочность, простоту в эксплуатации. Легкую замену механических повреждений.
  4. Видимость сопредельной территории, сохранение естественной вентиляции.
  5. Экологически чистый материал.

Среди многих разновидностей деревянных заборов рассмотрим один. Он называется пикетный.

Пошаговый процесс постройки

  1. По углам всего периметра вашего участка забиваем колышки. По ним привязываем шнур или строительную леску. Через каждые три метра отмечаем будущие места для ям диаметром 10-15 сантиметров. Если Вы делаете этот процесс в первый раз, то помните, что долговечность забора прежде всего зависит от монтажа опорных балок. И поэтому балкам (опорным столбам) нужно уделить особое внимание.
  2. По размеченным местам роем ямки глубиной 30-50 сантиметров. Бетонировать балки не нужно. Дело в том, что бетон притягивает влагу и это может уменьшить срок службы опорных балок. Поэтому балки просто хорошо утрамбовываются.
  3. После установки балок прикрепляем к ним горизонтальные планки. Их должно быть две, верхние и нижние. Нижняя планка должна быть на высоте 15-20 сантиметров от земли, верхняя 10-15 от верхнего края балки. Горизонтальную установку обязательно проверьте уровнем.
  4. Перед тем как прибивать вертикальные планки, нужно их немного облагородить. Обострить или наоборот округлить их концы. Можно придумать какую-то рельефную композицию. Затем натягиваем шнур для определения верхнего предела планок.
  5. Начинаем прибивать вертикальные планки. С одной стороны забора бьем только нечетные. 1, 3, 5 и так далее, с другой только четные 2, 4, 6, 8. Это способ шахматной доски. Такой забор не просвечивается и отлично проветривается.
  6. После того, как забор установили, его нужно обработать антисептиком или другими противогрибковыми препаратами.
  7. После высыхания забора можно приступать к покраске и лакировке. Желательно произвести каждую операцию по два раза.

Вот и все. Теперь у Вас будет красивый и оригинальный забор, который будет виден издалека. А перед друзьями Вы можете гордо сказать, что сделали его своими руками.