Преимущества и недостатки газобетонаПоследние 10 лет такой стройматериал, как газобетон, стал очень популярен. Его стали применять в работе не только строительные компании, но частные застройщики. При этом ячеистый бетон не является новинкой среди других строительных материалов. Еще в прошлом столетии были изготовлены первые образцы материала. Газобетон очень распространен во многих странах. Положительные свойства бетона, а также большие перемены на рынке энергоносителей помогли этому материалу получить распространение по всему миру, также сейчас очень популярны газобетонные блоки от компании gelendzhik.blockexpert.ru.

Преимущества газобетона:

В настоящее время строительные блоки применяются чаще в Западной Европе, нежели в России. По сравнению с Великобританией, в РФ только в 20% от общего числа построек используется газобетон, в то время как в Великобритании это число превышает 40%, а в Германии – 70%.

Основными положительными свойствами ячеистого бетона являются:

  1. Легкость. Вес блоков в 3 раза меньше веса традиционного керамического кирпича. Таким образом, давление на строительную конструкцию будет меньше также в 3 раза.
  2. Теплоизоляционные свойства.
  3. Высокая технологичность в производстве.
  4. Легкость в обработке бланков. Их можно резать всеми возможными инструментами, придавать различную форму.

Недостатки газобетонных блоков:

  1. Хрупкость. К сожалению, блоки неустойчивы к ударам. При падении, скорее всего, блок расколется или треснет.
  2. Неустойчивость к замерзанию. Блоки лучше не хранить на улице, а построенное из них здание сразу защищать.
  3. Поглощают влагу. К сожалению, газобетонные блоки впитывают влагу из воздуха, из растворов и напрямую. Вследствие этого ухудшаются их прочность, эластичность и теплоизоляционные свойства.

Таким образом, чтобы работать с ячеистым бетоном, нужно иметь базовые навыки в строительстве.