Как известно, подоконники служат не только в декоративных целях: их поверхности часто довольно интенсивно используют для различных целей, что неминуемо приводит к постепенной утрате внешней красоты. В таком вариант с заменой не всегда подходит, по Для чего нужны накладки на подоконникпричине трудоемкости и дороговизны процесса. Более практичный вариант в таком случае – реставрация изделия, одним из способов которой является применение специальной пластиковой накладки. Их реализуют в виде тонких профилированных листов, с возможностью индивидуальной подгонки размеров в каждом конкретном случае. С их помощью осуществляется ремонт и реставрация подоконников в помещениях любого типа. В качестве самостоятельного элемента (подоконника) накладка не применяется.

Для производства накладок на подоконники применяется тот же материал, из которого делаются пластиковые окна. Это сообщает довольно тонкому материалу необходимую жесткость и прочность, позволяющей стать хорошей защитой для основной поверхности. При этом такой элемент можно с успехом использовать не только на пластиковых, но также и на деревянных и бетонных поверхностях. Наличие профилированных заглушек и кромок позволяет отлично скрывать недостатки и неровности реставрируемого изделия. Для установки такой накладки характерна очень быстрая скорость реализации, чему способствует возможность крепления на старую конструкцию без всяких демонтажных работ.
Для чего нужны накладки на подоконник
Причинами применения пластиковой накладки может послужить появления на бетонном или гранитном подоконнике мелких трещин и сколов, особенно в районах углов и кромок. В таком случае воссоздание ровной гладкой поверхности путем обычных реставрационных мероприятий не представляется возможным, что лишает смысла их проведение. Поэтому, при желании обновить подоконник лучше всего применить пластиковую накладку, которая отлично скрывает все недостатки старой поверхности, придавая подоконнику свежий вид. Но чаще всего таким образом обновляют подоконники из пластика, так как они повреждаются значительно чаще. Кроме того, таким образом можно недорого реализовать возможность увеличить или уменьшить его размеры, или просто освежить внешность. Так как монтаж пластиковых накладок проводится очень просто и быстро, то нередко в наборе хозяина дома есть несколько таких элементов, которые устанавливаются в зависимости от настроения или ситуации.