Пластиковые поручни являются приспособлением, позволяющим людям безопасно перемещаться внутри помещений. Поручни особенно актуальны для граждан с ограниченными возможностями. Приспособления способствуют равномерному сохранению равновесия, не дают упасть, добавляют комфортабельности. Кроме того, эти приспособления выполняют защитную функцию, а также в ряде случаев выступают в качестве декоративной составляющей интерьера.

Применение поручней

Поручни. Характериные особенности и материалы
К примеру, настенный поручень может быть выполнен из ПВХ. Такие приспособления часто используются в торговых центрах, в промышленных зданиях, в офисах. Особенно актуальны поручни в местах, где предполагается нахождение массового числа людей с ограниченными возможностями.

К примеру, поручни являются обязательным элементом для больниц, учреждений социального назначения. Для подобных учреждений поручни должны иметь особую прочность. Поэтому изготавливаются они обычно из отличных ПВХ материалов. Особой долговечностью характеризуются поручни их металлов, которые не подвержены коррозии. Современные материалы отличаются большим разнообразием цветов.

Различия поручней. Материалы и виды

Поручни. Характериные особенности и материалы
Хотя наибольшей эстетичностью характеризуются поручни из ПВХ. Современные варианты подходят для любых типов помещений. Подобрать их для конкретных целей можно достаточно просто, главное в этом вопросе – производитель элементов систем защиты интерьера. В качестве критерий выбора поручней можно отметить такие, как:

прочность;
гладкость;
привлекательность внешнего вида;
долговечность;
надежность.

В качестве альтернативных материалов для оградительных поручней используются такие материалы как:

дерево;
металл;
ПВХ;
стекло.

Иногда несколько материалов применяются в комбинации. Для социальных учреждений актуальны хромированные поручни из нержавеющей стали. Они хоть и отличаются большей ценой, но имеют гораздо интересный внешний вид. Кроме социальных учреждений такие конструкции активно применяются в современных интерьерах типа хай-тек, арт-деко, прочих. Современные течения декора помещений и зданий предполагают применение таких материалов в качестве интерьерных украшений.