Ремонт квартиры своими руками: что нужно знать перед началом работБольшинство людей, решившись на ремонт квартиры, предпочитают нанимать профессионалов http://551010.ru. Это вполне оправданно, ведь далеко не каждый знаком с азами ремонтного мастерства и может отличать шпатлевку от штукатурки.

Поэтому, прежде чем обращаться к специалистам, нужно критическим взглядом оглядеть фронт предстоящих работ и задать себе простой вопрос: а смогу ли я сделать это сам?

Ремонт квартир своими руками — это отнюдь не невыполнимая миссия. Самое главное здесь — четко составить план работ, как можно подробнее расписав все необходимые мероприятия. Необходимо совершенно точно определить, что и как вы хотите отремонтировать: какие комнаты, в каком объеме и в какие сроки.

При этом важно понимать, что своими силами вы сможете осуществить только косметический ремонт, капитальный оставьте профессионалам.

Определившись с масштабами ремонта, обязательно составьте примерную смету. Пусть у вас не будет каких-то глобальных и подробных расчетов: достаточно просто набросать примерный бюджет. Ремонт квартир — дело хлопотное, за работой можно не заметить, как потратишь огромную сумму. Именно поэтому лучше изначально себя ограничить, чтобы избежать личных расходов.

После того, как вы определитесь с расходными средствами, можно приступить к закупке необходимых материалов и инструментов. В наше время закупить все необходимые товары можно в одном большом строительном супермаркете, поэтому лучше всего выделить для покупок один конкретный день, дабы ни на что не отвлекаться. Как только все материалы будут закуплены, переходим к подготовительной стадии.

Этот этап наиболее важен, ведь именно в это время закладывается основа. Если вы как следует не удалите старые обои, не отшлифуете стены и не покроете их грунтовкой, все последующие усилия пойдут насмарку.

Вполне возможно, что подготовительный этап займет гораздо больше времени, чем остальные ремонтные работы, но такова необходимость. Ну а, подготовив должным образом все поверхности, можно приступать к необходимому комплексу работ: оклейке обоев, монтажу пола, покраске потолка и т.д.

Помните: обеспечьте четкий план и организацию действий, и ремонт квартир может превратиться из сложной работы в интересное и увлекательное мероприятие.