Чтобы сделать пол ровным, лучше всего применить специальные сухие смеси для выравнивания оснований. Сама по себе эта процедура не очень сложная, что позволяет реализовать ее самостоятельно. От выбора материала и используемой технологии многое будет Как выровнять ползависеть от типа чернового основания и той финишной отделки, которую нужно будет уложить.

Из чего выбрать

Существуют два основных типа выравнивающих смесей – грубые и финишные. В первом случае основой материала является цемент. Сфера применения – бетонные основания, имеющие сколы, трещины и значительные перепады. Финишные выравниватели представлены в очень значительном разнообразии, что дает возможность использовать их на основаниях различного типа, с разной толщиной заливки. Наиболее дешевые варианты предназначены для бетонного и цементного чернового пола. Если требуется выровнять горячую или асфальтовую стяжку, то в продаже имеются полимерные составы с пластификаторами (их еще называют «текучей шпатлевкой). Отдельными группами идут выравниватели для деревянных, гипсовых и волоконно-гипсовых плит.

Выравнивание грубого типа

Довольно часто в качестве чернового пола выступает старая неровная поверхность из бетона, имеющая сколы и трещины. Лучше всего в таком случае использовать выравнивающие смеси грубого типа. Для них характерна дешевизна и умеренная текучесть. Присутствие в их составе цемента как нельзя лучше подойдет для бетонной основы. При наличии глубоких сколов и трещин (от 1 см) они предварительно заделываются при помощи того же самого грубого раствора. В дальнейшем проводится сплошная заливка. Для обеспечения хорошей сцепляемости выравнивающего слоя и основания, обязательно требуется предварительное грунтования. Это также позволяет на порядок уменьшить потери влаги.

Финишное выравнивание

Дождавшись, пока слой грубого выравнивания полностью высохнет и наберет прочности, переходят к заливке финишного выравнивающего материала. Цементно-песчаное бетонное основание предусматривает возможность применить самые недорогие смеси, с минимальным содержанием пластификаторов. Их необходимо дополнительно разравнивать, используя правило, и прокатывать игольчатым валиком. Составы подороже имеют способность разравниваться самостоятельно после укладки на основание. В процессе работы нужно обеспечить бесперебойное приготовление следующих порций материала, поэтому желательно заручится поддержкой помощника.
Как выровнять пол
Маяки

В той ситуации, когда пол выравнивается в одиночку, лучше всего применить метод маяки. Для этого вначале при помощи водяного уровня отбивается линия среза будущего пола по всему периметру стен помещения. Чаще всего это – не менее 10 мм. Далее на островках раствора проводится укладка тонких маячных полос. Первую линии укладывают на расстоянии 20 см от стены, все остальные – с шагом 1-1,5 м (на ширину правила). Высота маяков ориентируется по линиям на стенах. Далее заливают смесь и разравнивают ее правилом, с движением по полосам. В качестве материала сгодится самый дешевый легкий бетон.