Монтаж подвесного потолка и вентиляцияВ зависимости от интерьера потолка и устройства крыши, вентиляцию можно рассматривать как независимую (только потолок) и связанную с чердаком. Независимая вентиляция в частных домах редкое явление, так как подразумевает сложное обустройство вентиляционных каналов, а также обслуживания. Связанную с чердаком же вентиляцию очень просто организовать в любое время, даже если она ранее не была предусмотрена.

И если независимая в основном не имеет проблем, то связанная с чердаком вентиляция иногда вызывает деформации крыши из-за повышенной влажности на чердаке. Кроме деформации, влага может доставлять проблемы с электрической проводкой, которая имеется на чердаке. На самом же потолке могут образовываться пятна от влаги, а также плесень. Однако все из перечисленных негативных моментов поддаются лечению. Только вот зависимости от степени повреждения, такое лечение может быть особо затратным.

Основная проблема — отсутствие надлежащей вентиляции кстати монтаж вентиляции можно заказать здесь http://klimatikum.ru/. Для предотвращения возможности конденсации влаги, необходимо постоянное движение воздуха между нижней и верхней частями крыши, через пространство между стропилами и некоторыми слоями изоляции. Это именно те начальные условия, которые помогут избежать негативных последствий.

Для правильной установки декоративной части потолка, рекомендуется между покрытием (гипсокартон, амстронг, кроноспан и др.) и стропилами оставлять несколько сантиметров пространства. Это позволяет беспрепятственно проходить воздуху. Идеальная установка будет также включать вентиляционные желоба / перегородки. Если вы нанимаете подрядчиков, будьте внимательны к этому моменту. Работники могут просто прикрепить потолок к стропилам, так как это позволит им сэкономить на кронштейнах и уменьшить себе объем работ.

Практичной, не портящей интерьер дополнительной вентиляцией могут стать также неплотно установленные софиты. Поверьте, это лучше, чем установить их герметично. Если же у вас предусмотрено не встраиваемое в потолок освещение (люстры, настенные светильники), то лучше установить декоративные дефлекторы (решетки) для хорошей вентиляции. Относительно дефлекторов тоже есть момент. Они будут работать эффективно в случае, если соблюдено вышеописанное требование по расстоянию между декоративным покрытием и стропилами. В другом случае дефлекторы будут давать нужный эффект, если их установить между каждыми стропилами, что более накладно и не так эстетично.