Как самостоятельно выпрямить доскиДерево очень часто используют для отделочных работ внутри разных помещений. Такая популярность обусловлена весьма положительными качествами этого строительного материала. Любое дерево отлично сохраняет тепло внутри помещения, а также при эксплуатации не выделяет вредных элементов в окружающую среду.

Однако, у дерева есть и один небольшой недостаток, в частности у деревянных досок. Дело в том, что впитав в себя влагу, а затем начав высыхать, доска может постепенно начать деформироваться и тем самым утрачивать изначальную ровную и правильную форму. Подобные ситуации возникают нередко, а это значит, что в данном случае нужно брать всё в свои руки и исправлять подобные дефекты.

✔ Во-первых, необходимо иметь под рукой небольшой ручной рубанок. В случае, если количество досок небольшое, то маленький рубанок будет как раз к месту. Каждую доску нужно хорошо закрепить таким образом, чтобы она приняла неподвижное состояние. После этого, при помощи рубанка можно начинать выравнивать доски. Стоит учесть, что желательно использовать рубанок с длинной подошвой. При использовании рубанка с маленькой подошвой, можно создать волнообразные неровности на поверхности доски.

✔ Во-вторых, в ситуации, когда досок достаточно много, можно применить электрорубанок который можно приобрести тут https://unishop.by/categories/rubanki/. Этот способ гораздо проще первого. При использовании электрорубанка можно запросто выпрямить доску, а также придать ей нужный размер и создать гладкую поверхность по всей длине доски. Работать электрорубанком намного проще, нежели ручным, так как первый вариант не потребует от вас специальных навыков владения подобным инструментом. Подошва у электрорубанка вполне широкая, а это в свою очередь значит, что можно не опасаться создать на поверхности доски волнообразную деформацию. Не стоит забывать о том, чтобы доска была тщательно закреплена.

В итоге, когда доски уже уложены на лаги и закреплены при помощи саморезов, появляется ещё одна напасть. Даже после обработки каждой доски, пол выглядит волнообразно. Доски лежат хоть и ровно, однако имеют немного кривую форму. Чтобы исправить подобную ситуацию, нужно воспользоваться электрошлифовальной машинкой, которую можно приобрести практически в любом магазине строительных инструментов. После тщательного шлифования подобным инструментом, пол будет выглядеть идеально ровным и все неровности исчезнут. Самостоятельно работать такой машинкой иногда бывает трудоёмко, поэтому для такой работы можно пригласить более опытного профессионала.