Как сделать полку на даче своими рукамиВ каждом доме, квартире или даче, всегда найдется много вещей, которые нужно куда-то положить или повесить, будь то книга, статуэтка или просто сувенир. Для размещения или сохранности предметов идеальным вариантом будет полка.

Для изготовления полки, потребуется:

  • выбрать материал;
  • составить чертеж;
  • разметить детали;
  • выпилить детали;
  • обработать детали;
  • сделать крепление.

Выбор материала

Полочка может быть изготовлена из любого материала — дерево, металл, пластмасса. Из чего будет сделана полка вашего исполнения, все зависит от доступных для работ материалов и назначения предмета.

Как сделать полку на даче своими рукамиКак сделать полку на даче своими руками

Построение чертежа

Самым главным делом, после выбора материала, будет построение эскиза будущего изделия. Необходимо также при построении чертежа, учитывать форму, размеры и размещение полки. Не стоит забывать и о том, как детали будут крепиться между собой, и каким будет крепление к стене.

Разметка деталей

Так как основным материалом для полок выбирают фанеру или ДСП, то материал нужно разложить на ровной поверхности и разметить заранее начерченные детали. Для разметки деталей, нужно подготовить линейку и угольник. На листе фанеры разметить детали, поставить все нужные метки и соединить все линии.

Выпиливание деталей

Для выпиливания деталей будущей полки, можно подобрать удобный для себя инструмент. Ручная пила или электрическая — все зависит от предпочтения мастера. Материал стоит надежно закрепить, чтобы избежать травм, порчи материала, вследствие неправильного отрезания детали, и, конечно же, порчи инструмента.

Как сделать полку на даче своими рукамиКак сделать полку на даче своими руками

Обработка деталей

Для обработки деталей потребуются напильники, рашпили, шкурки, с различным размером зерна. Их применяют для того, чтобы обработать краешки изделия после выпиливания. Начальный этап работы состоит в применении рашпиля, он убирает неровности, затем — напильник, ну а в конце требуется обработать поверхность шкуркой с самым мелким зерном.

Сборка изделия

Существует масса различных средств, которые можно применить для сборки деталей полки. Каждый мастер выбирает для себя способ крепления деталей самостоятельно. Хотя самым правильным является крепление на стяжках.

После завершения сборки деталей, изделие можно покрасить или задекорировать любым доступным способом.