Как заменить трубы в квартире: особенности монтажа разных видов трубПри необходимости заменить старый трубопровод можно обратиться к профессионалам или выполнить смену труб в квартире самостоятельно. Не секрет, что первый вариант будет дорогостоящим, особенно если нанять специалиста или профильную компанию. Установка труб своими рукамивполне осуществима. Для этого необходимо знать технологию работы с выбранным для установки видом труб и выбрать оптимальную схему разводки.

Прежде всего необходимо демонтировать старый трубопровод. Выполнен он обычно из металла, поэтому его необходимо срезать болгаркой в крайних точках на входе и выходе трубы для наружной канализации из квартиры. При этом нужно соблюдать осторожность и закрывать стены и пол толстостенным картоном или негорючими материалами, чтобы не повредить покрытие.

Особенности монтажа разных видов труб

Сегодня существует большой выбор видов труб для водоснабжения и отопления, которые имеют отличительные особенности по своим характеристикам и разнятся технологией монтажа.

Как заменить трубы в квартире: особенности монтажа разных видов трубКак заменить трубы в квартире: особенности монтажа разных видов трубКак заменить трубы в квартире: особенности монтажа разных видов трубКак заменить трубы в квартире: особенности монтажа разных видов труб

Металлопластиковые трубы довольно популярны для системы отопления, так как имеют определенные преимущества перед другими видами. Прежде всего, это наибольший коэффициент тепловой мощности. При нагревании труба практически не изменяется, тогда как другие могут деформироваться.

Металлопластик прочный, но легко изгибается, поэтому в некоторых случаях при выполнении поворотов, его можно просто согнуть нужным образом. Единственное чего стоит опасаться при монтаже металлопластиковой трубы – возникновения царапин и других механических повреждений на ее поверхности.

Как заменить трубы в квартире: особенности монтажа разных видов трубКак заменить трубы в квартире: особенности монтажа разных видов трубКак заменить трубы в квартире: особенности монтажа разных видов трубКак заменить трубы в квартире: особенности монтажа разных видов труб

Монтаж труб из металлопластика выполняется при помощи специального фитинга, который бывает двух видов:

Как заменить трубы в квартире: особенности монтажа разных видов трубПресс-фитинг. Отличается большей прочностью и долговечностью. Монтаж осуществляется при помощи специального ручного или гидравлического оборудования.Компрессионный фитинг. Накручивается на трубу при помощи ключей, соединение происходит из-за давления, образующегося при закручивании гайки обжимного кольца.

Металлопластиковая труба обладает антикоррозийными свойствами, но фитинг такого преимущества не имеет. Поэтому необходимо создавать как можно меньше поворотов и разветвлений трубопровода и постараться оставить доступ к местам установки фитинга, чтобы была возможность его заменить при необходимости.