Краски и их разновидностиВ строительстве и ремонте используется большое количество разных красок. Но их можно сгруппировать по их функционалу. Все краски должны гарантировать следующее: хорошее сцепление с окрашиваемой поверхностью и устойчивость к механическим воздействиям.

Состав краски – это пигменты, связывающие вещества и различные добавки, которые, например, ускоряют высыхание. Кристаллические частицы – пигменты – дают краске цвет. Они могут быть органическими и неорганическими. В краске встречается разное количество пигмента и связующего вещества. От этого зависят такие характеристики как матовость или глянец, устойчивость к коррозии.

В зависимости от образования пленки, краски могут быть разделены на конвертируемы и неконвертируемые. Неконвертируемые краски сохнут очень быстро, но им свойственна плохая адгезия и химическая стойкость. Высыхание конвертируемой краски происходит в несколько этапов: растворение смол, набухание смол и образование пленки.

Существует огромное количество красок. Мы рассмотрим самые распространенные. Акриловые краски состоят из термопластичных акриловых смол. Использование в них бутакрила увеличивает сохранение цвета, но снижает стойкость.

Эмалевые краски состоят из оксида цинка или оксида свинца. Они медленно сохнут и покрывают поверхность крепкой эластичной пленкой. Такие поверхности можно мыть, они не боятся воздействия кислот и щелочей. Эмалевые краски стоят дороже, но они и более долговечные. Подходят для внутренних и внешних работ. Особый интерес представляют огнезащитные краски. В их состав входят вольфрамат натрия и асбест. Краски замедляют действие огня.