Особенности установки и преимущества греющего кабеляДостаточно часто в холодное время года канализационные трубы подвергаются сильному переохлаждению. Причем не всегда есть возможность решить проблему традиционным способом, проложив трубу ниже уровня промерзания почвы. В таких случаях одним из оптимальных решений становится применение греющего электрического кабеля.

В дополнительном обогреве в холодный период особенно часто нуждаются трубы наружной канализации, а также трубы подающие отходы к септикам и отводящие очищенную техническую воду из них или из фильтрационного оборудования, кстати рекомендую приобрести комплексные очистные сооружения в компании ООО ПО «ТОПОЛ-ЭКО». Они должны работать в любое время года, поэтому, будучи заполненными водой, они особо уязвимы перед низкими температурами.

Прогревающие кабеля монтируются двумя способами, для наружного и внутреннего обогрева. Монтаж внутреннего типа сложнее, однако, его эффективность выше. Кабель крепят при помощи специальных герметичных муфт. Наружный греющий кабель достаточно просто примотать к трубе обычным армированным скотчем.

Особенности установки и преимущества греющего кабеляОсобенности установки и преимущества греющего кабеляОсобенности установки и преимущества греющего кабеляОсобенности установки и преимущества греющего кабеля

Современные кабели-обогреватели регулируются автоматически (их часто называют саморегулирующимися). Такие кабели достаточно экономичны. Потребляемая мощность на метр трубопровода достигает 38 ватт на максимуме. Разрешается использовать отрезки кабеля длиной до ста метров. Подключение не представляет ничего сложного: одну из частей кабеля просто подключают к сети или автомату на электрическом щите. Несмотря на большую экономичность и меньшие теплопотери, кабель расположенный внутри трубопровода может стать причиной засорения последнего. Это стоит учитывать при выборе метода монтажа. Также очень важно соблюдение необходимых норм и правил касательно процедуры установки кабеля на трубу.

Особенности установки и преимущества греющего кабеляПроцесс монтажа кабеля достаточно сложен и требует знание ряда технических нюансов. Часто более разумным решением становится труб с автоподогревом. Такие трубы при производстве оборудуются встроенным подогревающим кабелем и всеми необходимыми материалами, обеспечивающими тепло и гидроизоляцию. Эти трубы не требуют сложного монтажа и достаточно широко распространены в продаже.

Обогревающий кабель иногда становится единственным средством способным выполнить целый ряд технических задач в холодный период года:

  1. сохранение коэффициента вязкости отходов в трубопроводе и, соответственно снижение вероятности забивки трубопровода загустевшим продуктом;
  2. обеспечение непрерывной работы системы;
  3. снижение вероятности замерзания содержимого трубы и ее повреждения;
  4. заметное увеличение скорости потока в трубах;
  5. транспортируемые отходы не так быстро распадаются на фракции и эффективнее доставляются к месту переработки.