Как правильно самостоятельно постелить ламинатПостелить ламинат самостоятельно не так сложно, как может показаться новичку в этом деле, в этом интервент магазине вы можете купить его недорого. Пред тем как начать работу, необходимо предварительно подготовить пол: убрать все неровности с поверхности и прошлифовать, тщательно просушить, отчистить от мусора, устранить дефекты. После того как поверхность подготовлена, то можно приступать к гидроизоляции основания.

Гидроизоляция основания

Защитить будущее покрытие от влаги, плесневых грибков и дать возможность прослужить длительное время поможет – гидроизоляция. В зависимости от характеристик материала (бетон или дерево), на который стелется ламинат используют методы. Например, на бетонную поверхность наносят специализированную мастику (полимерную, битумную), и разравнивают по необходимой площади, также используют цементно-песчаный раствор или стяжку, для закрепления покрывают грунтовкой. Иногда применяют рубероид, который стелиться в несколько слоев и скрепляется полимерной мастикой.

Как правильно самостоятельно постелить ламинатКак правильно самостоятельно постелить ламинатКак правильно самостоятельно постелить ламинатКак правильно самостоятельно постелить ламинат

После укрытия поверхности не стоит забывать о дополнительной безопасности в виде пробковой подложки, которая обеспечит тепло и звукоизоляция будущему покрытию. Ещё одну специальную подложку выкладывают уже перед финальной выкладкой ламината.

Укладка ламината

Первый ряд стелется самым ровным способом, так как дальше работа будет отталкиваться именно от него. Учитывается освещение в комнате, чтобы не искажать рисунок на поверхности, и сохранить эстетичность внешнего вида.

Листы ламината укладываются на максимально близком расположении друг к другу, а каждый шов склеивается молярным скотчем, следует помнить о зазорах для плинтусов (8-10 мм). Каждый ряд листов будет смещаться относительно предыдущего ряда, это необходимо помнить, при укладке.

Как правильно самостоятельно постелить ламинатКак правильно самостоятельно постелить ламинат

Инструменты

Как правильно самостоятельно постелить ламинатСписок инструментов не такой большой, но каждый инструмент делает очень важную работу, поэтому стоит обзавестись всем необходимым, прежде чем начинать ремонтные работы.

Инструменты для укладки ламината:

  1. скобы для стяжки пола;
  2. дрель электрическая;
  3. молоток для удаления неровностей;
  4. электрический лобзик;
  5. все виды свёрл;
  6. карандаш и рулетка;


После покупки покрытия, ламинат стоит подержать в комнате, где его будут укладывать на несколько дней, чтобы материал принял нужную форму и смог легко накладываться на поверхность пола.