Как самостоятельно сделать полки из гипсокартонаСегодня в моду снова входит встроенная мебель – и речь идет не просто о корпусной мебели. Большинство людей предпочитают простоту и удобство, а эти два сочетания соседствуют рядом со встроенными полками или же выбирают экономпанели.

Пожалуй, самым оптимальным вариантом станет сооружение в закутке полок из гипсокартона – этот недорогой, в общем-то материал является отличным решением при устройстве того же шкафа-купе: просто, дешево и сердито, как говорится. Rстати, если вы все предпочитаете делать самостоятельно, то и освещение/подсветка импровизированного шкафа-полки, и электропроводка в доме своими руками вообще окажется для вас легкой задачей: проводку в доме можно тоже спрятать за теми же листами из гипсокартона.

Итак, приступим. Для начала необходимо определить, для чего предназначаются полки и обязательно ли их скрывать (закрывать откатными-раздвижными дверьми)?

Вторым вопросом встает нагрузка на будущую полку – можно ли ее на нее будет ставить тот же телевизор, или оставить ее под одежду/посуду/сувениры/вазы/комнатные растения? От этого во многом зависит материал листов: если полка предназначается для «декоративности», то можно использовать обычный гипсокартон, если же для конкретных предметов бытовой техники и т.п. – придется искать листы стенового гипсокартона.

Как самостоятельно сделать полки из гипсокартонаКак самостоятельно сделать полки из гипсокартонаКак самостоятельно сделать полки из гипсокартонаКак самостоятельно сделать полки из гипсокартона

Далее, собирается металлический каркас (хотя некоторые используют и деревянные рейки). После того, как каркас собран, он обшивается ГКЛ (для крепления можно применить длинные саморезы по металлу).

После сборки и обшивки каркаса можно наклеить уголки из пластика на края полок. Стыковые швы необходимо заделать, полки зашпаклевать, отшлифовать/ошкурить и загрунтовать под покраску. А можно вместо покраски использовать обои – в доме всегда остаются куски рулонного материала после любого вида ремонта.

Вот и все, декоративная полка из гипсокартона готова!