Советы по строительству и ремонтуПри ремонте квартир или помещений под офис одна из наиболее сложных манипуляций – это обдирание устаревших обоев. Можно, пригласив профессионалов, провести эти работы. Но если они выполняются целиком или отчасти хозяевами, то необходимо усвоить определенные нюансы. К примеру, если на старые обои при их удалении наложить влажную или мокрую тряпку, а затем погладить ее нагретым утюгом, эти обои с лёгкостью слезут со стены.

nvsl.ru предполагает, в первую очередь, подготовку помещения, где он будет располагаться. Перед переездом необходимо привести в порядок стены, подготовив их к окраске или оклейке обоями. Если вдруг отстала штукатурка, но полностью не отвалилась, то её можно снова укрепить, просверлив отверстие, залив затем из спринцовки в её полость клей, после чего нужно подложить фанерный кусок и аккуратно поджать, используя клин или стойку.

Если зашаталась доска паркета, то в её углах необходимо просверлить небольшие отверстия, у которых диаметр примерно 6 мм, затем тонкой кистью нужно смазать эти просверленные отверстия густой ПВАЭ. Нужно взять округлые палочки, которые немного меньше в диаметре просверленных отверстий, после чего макнуть их аккуратно в ПВАЭ и вбить в отверстия. Отремонтированные части нужно зашкурить через один день. Для аккуратного вбивания гвоздей рекомендуется использовать фанерный или стальной лист. Такой материал не только сможет застраховать детальную поверхность от непредвиденного удара по ней используемым молотком, но ещё послужит и вектором для гвоздя.

Советы по строительству и ремонтуЧтобы забить гвоздь без трещин в край доски, необходимо заранее сделать более плотной древесину в том месте, где вы его забиваете. Для этого нужно немного углубить молоточными ударами пробойник, что предохранит саму доску от трещин.

При заделывании щели в штукатурке нужно положить подготовленный строительный раствор в пакет или мешочек из полиэтилена, затем, отрезав уголок, надо сдавите пакет в руке, заполняя щель раствором. Не оклеенная обоями штукатурка, если в неё забивать гвоздь, начинает крошиться. При заранее наклеенном на стену кусочке липкой ленты, в том месте, где должен быть гвоздь, разрушения штукатурки можно избежать.

При замазывании щели между потолочными бетонными плитами по направлению шва нужно нанести аккуратно слой белой краски, затем на нее надо наклеить полоску бинта. После высыхания его легко можно забелить, и он станет совсем незаметным. Можно существенно упростить устранение мелких углублений в бетонных конструкциях, если на предварительно смоченную поверхность нанести тоненьким слоем цементно-песчаный раствор. После чего нужно удалить лишний цемент влажным куском поролона. После высыхания раствора поверхность станет ровной, без всяких раковин и трещин.

Не составит и большого труда зашпаклевать углубления и щели на ровной поверхности. Другой вопрос — аккуратно мастикой заделать шов в стыке углов. Если вдруг под рукой не оказалось нужной формы резинового шпателя, на помощь вам придёт простая картофелина. Достаточно из неё вырезать брусок, придать ему необходимую форму, и — работа выполнена.

Стены из камня часто промерзают в их углах. Утеплить их можно разными способами, к примеру, достаточно снаружи нанести 5-ти сантиметровой толщиной слой штукатурки цементно-известкового состава с добавлением хорошо выщелоченного мелкого шлака. В органическом стекле отверстия нужно просверливать медленно, добавляя при этом минимум оборотов, т.к. этот материал очень чувствительный к нагреву и легко может расплавиться.