Теплый пол в частном домеПри строительстве дома или просто делая ремонт в квартире, многие люди не задумываются о том, что кроме стандартного радиаторного отопления существует и другой более рациональный способ создания тепла в помещении. Речь идет о системе, которую принято называть «теплый пол», правда в древности вместо труб с горячей водой применяли теплый воздух, нагнетаемый в печах который перемещался по сделанным в полу специальным жалобам. Однако, как не странно, еще совсем недавно мало кому из россиян была известна технология такого обогрева помещений.

В этой системе происходит, нагрев поверхности пола, и он уже сам становится теплоизлучателем, аккумулирующим тепло.

Почему же стоит отдать предпочтение системе, использующей водяной теплый пол который можно заказать тут https://amperica.ru/, а не распространенным радиаторам? Для этого нужно понять, в чем различия между этими двумя системами, и какая из них лучше влияет на микроклимат помещения, а значит и на здоровье человека.

  1. Во-первых, именно из-за того, что происходит равномерный нагрев всей площади пола в помещении нет локализованных мест, где температура воздуха намного превосходит показания в самом дальнем углу от радиатора. Кроме того, в данном случае нагрев происходит посредством излучения, что делает более комфортным его восприятие.
  2. Во-вторых, монтаж теплого пола позволяет создать благоприятные с физиологической точки зрения условия, то есть у вас вероятность получить заболевания из-за того, что холодный пол, сводится к минимуму.
  3. В-третьих, при использовании этой системы вы сможете существенно сэкономить на счетах за электроэнергию, примерно 30%, а если высота потолка превышает три метра, то и все 50%.
  4. В-четвертых, теплые полы не будут портить внешний вид, и препятствовать использованию полезной площади, как громоздкие отопительные приборы, а также концентрация пыли в воздухе значительно снижается за счет отсутствия конвективных потоков.

Теплый пол в частном домеТеплый пол в частном домеТеплый пол в частном домеТеплый пол в частном доме

Однако не менее важное преимущество теплых полов состоит в том, что они являются низкотемпературной системой, так как применяются теплоносители с температурой нагрева до 50°С, которая не допускает появления положительной ионизации воздуха. Если вы опасаетесь, что полы будут слишком горячими и доставят дискомфорт, то для вашего успокоения хочется заметить, что за все время отопительного периода температура пола будет колебаться в диапазоне от 24 до 26°С.