Отделка ванной в деревянном домеЕсли несколько десятилетий назад сложно было представить себе полноценный санузел с душевой кабиной в загородном коттедже из дерева, то теперь современные строительные технологии позволяют без труда обустроить такое помещение. Чтобы ваше проживание в частном жилище было максимально комфортным, необходимо позаботиться об отделке ванной. Как известно, в этом помещении постоянно поддерживается повышенный уровень влажности. Поэтому нужно тщательно подумать, как защитить древесину от сырости и загнивания.

Предварительная отделка ванной комнаты в доме из дерева предполагает обязательную обработку стен, пола и потолка специальными составами, которые помогут противостоять высокой влажности. Также следует позаботиться о хорошей вентиляции помещения; это будет способствовать уменьшению уровня влажности. Выбирая материалы для отделки ванной в загородном доме, отдавайте предпочтение тем, которые обладают высокой влагоустойчивостью. Как правило, это керамическая плитка, керамогранит, водостойкий ламинат и т.д.

Отделка ванной в деревянном домеОтделка ванной в деревянном доме

Прежде чем приступить к отделочным работам, детально обдумайте, каким вы представляете себе это помещение. Интерьер в ванной в частном доме имеют свою специфику. В целом можно выделить два основных направления в оформлении интерьера: сохранение уникальной атмосферы жилища из дерева или традиционный дизайн в городском стиле. В первом случае достаточно обработать древесину антисептиками и продумать систему вентиляции. Чтобы придать интерьеру в ванной комнаты дополнительное очарование, можно декорировать помещение плетеными корзинами для белья, стеллажами и шкафами из дерева для бытовой химии и средств гигиены.

Если вам по душе интерьер ванной комнаты в городском стиле, то идеальным отделочным материалом станет керамическая плитка. Она открывает большие возможности для визуального расширения пространства. Так, например, используя плитку разных цветов (по схеме: темная стена – светлая стена) вы зрительно расширите границы помещения. Если площадь душевой комнаты не большая, рекомендуется использовать мелкоформатную глянцевую плитку светлых оттенков.