Кухонные мойки - как не ошибиться при выбореВ выборе кухонной мойки в первую очередь стоит основываться на ее удобство в эксплуатации и размер. Правильно подобранный размер мойки не урежет площадь рабочей поверхности столешницы, а напротив создаст дополнительную долю уюта и комфорта на кухне.

Мойки делятся на три основных типа одно-, двух- или трехчашечные. Форму мойки каждый выбирает под себя. Среди покупателей с маленькой кухней наиболее распространены в применении одночашевые мойки, занимающие на рабочей поверхности минимальную площадь. Стандартные формы такой мойки – круглая и глубокая или же неглубокая прямоугольная.

Для тех, кто желает увеличить комфорт при готовке, останавливают свой выбор на многочашевых раковинах. Они могут быть одинаковой глубины и размера либо отличаться друг от друга размерами чаши. Таким образом, одна чаша будет широкой и глубокой, а вторая – неглубокой и узкой. Такие раковины удобны в применении. В них можно поместить продукты из морозильной камеры для разморозки, вымыть овощи и фрукты или высушить посуду без использования полотенец и сушки.

Если же такая мойка предполагает наличие крыла с ребрами, сушка продуктов и посуды производится на нем. Такое ребро предполагает наличие особых каналов для стекания воды обратно в кухонную мойку.

Для покупателей, имеющих на кухне встроенный угловой гарнитур, предполагается установка угловой мойки, предполагающей наличие двух чаш, расположенных под определенным углом.

Тип установки кухонной мойки тоже предлагает свои варианты. Накладная мойка предполагает наличие специальной тумбы, в которой она располагается. А для уникальных, сделанных под заказ столешниц используется врезная мойка, установленная в наиболее удобном для использования месте. Такие мойки располагаются выше либо ниже уровня тумбы или столешницы, и имеет различную глубину.

Кухонные мойки - как не ошибиться при выбореГлавными критериями в выборе материала для мойки является его прочность и высокая устойчивость к перепадам температуры воды. Поэтому наибольшую популярность среди производителей кухонных моек получили сталь и эмаль с различными добавками, увеличивающими долговечность и качество используемого материала.

Основными добавочными компонентами стальных раковин являются акрил и гранитная крошка, обеспечивающие длительный срок использования мойки, благодаря устойчивости к вредоносному воздействию коррозии и ржавчины. Такие раковины обладают дополнительным защитным слоем, что делает уход за ними очень легким, ведь они не бояться царапин и концентрированных моющих средств, предполагая использование жесткой чистки.

Составляющие эмалированной мойки не могут похвастаться высокой прочностью, так как и чугунные и керамические поверхности бояться физических повреждений. Такой материал быстро царапается, предполагая смывание защитного слоя за краткие сроки эксплуатации. Но при аккуратном и бережном использовании может прослужить довольно долго.