Обустроим потолок в квартиреПусть потолок не так заметен, как стены и не оказывает непосредственного влияния на движение, как пол, но его нужно содержать в чистоте. При этом, для выполнения качественной отделки потолок – основа должен быть ровным. Обеспечить выравнивание потолка не так уж и просто. Дело в том, что конструкция потолочных плит неравномерная. Особенно это касается потолочных конструкций в старых квартирах.

Выравнивание потолка – сложная процедура, не редко, требующая специальных технических средств. Притом, добиться ровной поверхности получается не так уж и часто. Если дело в сильно выступающей арматуре, в том, что потолочная плита уложена неровно, или в иной проблеме, которую не решить просто оштукатуркой, то поможет фальшпотолок. Как правило, используется потолок навесного, либо натяжного типа.

Навесной потолок оказывается далеко не всегда удобным для обычных городских квартир, уж слишком много места он «съедает». Для формирования ровной поверхности выгодно использовать потолок натяжного типа, так как он занимает меньше места. Обычно натяжной потолок, выполняемый из ПВХ, это надёжное и прочное покрытие, скрывающее неровности потолка основного. Поливинилхлорид, это материал, устойчивый к воздействию воды, коррозии, материал, способный прослужить много лет, без замены.

Следует заметить, что ПВХ – потолок может быть оформлен по спецзаказу. Таким образом, изображение или фактура потолка могут быть именно такими, какие нужны заказчику. Повредить изображение, нанесённое на ПВХ – основу не просто, но возможно.

Поэтому не рекомендуется применять абразивные вещества при работе с натяжным потолком. Даже не специалист может разобраться, в монтаже потолка натяжного типа. Однако лучше не рисковать, поскольку сам процесс «натяжения» довольно сложен.

Относительно монтажа потолка, как уже говорилось, монтируется он не к самому потолку, а при помощи специального каркаса крепится к стенам, по периметру. Крепление происходит всего на несколько сантиметров ниже потолка – основы. Таким образом, можно сэкономить пространство в комнате.

А, также, зазор между основным потолком и фальшпотолком может применяться для скрытого монтажа электропроводки, воздуховодных элементов, систем кондиционирования. Впрочем, для размещения серьёзных и габаритных систем под натяжным потолком, попросту не хватит места.

Можно использовать не только потолки, выполненные из ПВХ. Натяжные потолки тканого типа не имеют настолько высокой прочности, как потолки из поливинилхлорида. Но, в сочетании с велюровыми, или с ткаными обоями текстильные потолки позволяют сформировать загадочный, необычный интерьер в помещении.

Следует заметить, что потолки из ткани не нужно мыть. Достаточно их просто пылесосить время от времени. Такие потолки выдерживают нагрузку не более чем в тридцать килограмм и имеют больше декоративную функцию, почему и применяются чаще для оформления гостиной.

Ортопедические центры здоровья «Ортофіт» в Днепропетровске будут отличным решением проблем свашим здоровьем, подробней читайте здесь ortofit.com.ua.