Паркет или ламинатПрежде чем перестелить пол люди задаются множествами вопросов: что практичнее и дешевле? Как не обмануться с приобретением? Одним из первых и, наверное, главных отличий состоит в том, что паркетная доска выполняется из естественных материалов, легко монтируется, поддается реставрации, а если за ней хорошо ухаживать, то может прослужить очень долго.

Содержание статьи

Выбор материала

А ламинированное покрытие – длинные доски, изготовленные из натуральных экологически чистых материалов, состоящие из нескольких слоев древесинно-волокнистой плиты, которая придает жесткости и прочности. Расцветка верхнего слоя напоминает паркет, плитку, камень. Для этого ее покрывают специальным слоем, а сверху наносят узор. В готовом виде визуально похож на паркет. Не требует циклования и лакировки. Недостаток состоит в том, что ламинат не долговечен. Может прослужить не более 5 лет. Поэтому ламинат стоит намного дешевле паркета.

Паркет или ламинатПаркет или ламинат

При изготовлении паркета используют бук, ясен, дуб, клен. Если вы все же отважились на укладывание паркета, то существует возможность столкнуться с тремя основными вариантами: выбор штучного паркета, трехслойной паркетной доски или массивного паркета.

Типы паркета

Штучный паркет – самый известный. Производится из деревянного массива, представляет собой большое количество планок, соединяющихся между собой системой «шип-паз». Из него отлично делается раскладка «елочка», имеет небольшие планки, которые состоят из цельной древесины. Это позволяет легко экспериментировать с узорами и создавать своеобразный дизайн. Существует несколько видов штучного паркета.

Массивный паркет. Название вещает само за себя. Доски существенно больше чем у искусственного, поэтому с рисунком тут не поэкспериментируешь. Несмотря на это массивный паркет занял свое достойное место на рынке напольных покрытий.

Паркет или ламинатЛегко обрабатывается лаком, быстро укладывается. Выглядит богато. Подвержен действиям влаги и температуры. Из-за того, что на такой паркет требуется больше целостной древесины, он отличается более высокой ценой.

Трехслойная паркетная доска имеет три слоя древесины из натурального дерева. Волокна расположены поперечно друг к другу. Обычный паркет при укладке требует много времени, а трехслойная паркетная доска легко укладывается с помощью шип-пазового соединения. Не нуждается в шлифовке, шпаклевке и нанесении финишного покрытия. А nasossng.com.ua вы можете найти здесь nasossng.com.ua