Технология производства керамической плиткиИзготовление керамической плитки методом прессования происходит следующим образом. Порошкообразную смесь (глиняную) сдавливают под большим прессом, с высоким давлением (около 200-400 кг/см2) – в двух направлениях, для удаления из смеси влаги (нужно, чтобы процентное содержание влаги в смеси составляло всего 3-4%).

Технология укладки и инструменты

Для получения плитки с одинаковой плотностью применяют специальный штамп. Благодаря такому высокому давлению частично деформируются гранулы в исходном сырье, за счет чего плитка и приобретает такие свойства, как низкая пористость структуры. Керамическую плитку, полученную путем прессования, применяют в качестве напольных покрытий.

Технология экструдирования подразумевает изготовление керамической плитки из тестообразной массы, влагосодержание в которой составляет 15-20%. Массу просто пропускают через экструдер – наподобие пропускания мяса через мясорубку. Экструдер раскатывает глиняную массу в ленту одинаковой толщины, которая нарезается на плитки заданной формы.

Как правило, экструдированная плитка имеет простой, даже грубоватый внешний вид – и потому ее используют не только для отделки полов, но и в облицовке стен. В отличие от прессованной, этот вид керамической плитки имеет большую точность размеров, более сложную форму – все зависит от формы отверстия экструдера.

Технология производства керамической плиткиТехнология производства керамической плитки

Также существует технология литья плиток – в ней используется сметанообразная глиняная масса, которую просто заливают в заготовленные формы и хорошенько высушивают. Минус данного метода изготовления – в неодинаковых размерах отлитых форм.

Изготовление

Технология производства керамической плитки• Сушка. Формованные глиняные плитки-заготовки помещают в специальные сушильные установки, куда подается струя горячего воздуха. Это необходимо для того, чтобы удалить лишнюю влагу перед процессом высокотемпературного обжига. После того, как просушили плитку, с нее нужно удалить пыль.

• Обжиг. Этот процесс проводится только при очень высоких температурах – для того, чтобы придать плитке прочность. Температура поднимается в процессе от 60 С до 1200 С (в некоторых случаях — даже выше).

В самом начале из плитки происходит испарение воды, а также выгорание органических примесей, после чего температуру повышают – для того, чтобы частицы спеклись, и приобрели другую структуру. Как только температура доходит до деления в 1200 С, керамическую плитку нужно охладить – так выявляется брак: при нарушении технологии обжига обожженная плитка попросту разрушится.

• Сортировка. Она является заключительным этапом при изготовлении керамической плитки, предшествовать которому может только процесс спецобработки поверхности изготовленной плитки – лощение или полировка. При сортировке выявляется некачественно изготовленная плитка, разделение изделий на разные сорта и размеры.