Как правильно постелить линолеумЛинолеум – это широко известный и часто применяемый вид настила. Надежность, выгодность, устойчивость к износу – главные достоинства этого покрытия.

Работы по укладке линолеума не требуют определенных знаний. Их можно выполнить без привлечения специалиста. Если object-flooring.ru, то можно быть уверенными в отличном качестве и надежности.

Как правильно постелить линолеум, чтобы он долго служил Вам?

Рассмотрим основные моменты по укладке напольного покрытия.

Уборка помещения от мебели и мусора.

Тестирование старого настила. Возможна укладка нового линолеума на старый. Основа под покрытием должна быть идеально ровной. Иначе непременно следует заняться ее выравниванием.

Как правильно постелить линолеумКак правильно постелить линолеум

Определение площади и зарисовка плана комнаты со всеми ее неровностями.

Приобретение линолеума. Сделав точные замеры помещения можно отправляться в строительный магазин за покупкой. Знающие продавцы подберут Вам именно тот линолеум, который Вас устроит во всех отношении. Необходимо выбрать такой метраж покрытия, чтобы он подходил к Вашей комнате. Это важно, чтобы не заниматься внутренними швами.

В конце концов, мы подошли к укладке линолеума. Напольное покрытие выкладывается на подготовленный пол так, как оно должно лежать. Лишние сантиметры убираем строительным ножом. После этого оставляем линолеум на некоторое время для того, чтобы он выпрямился. Необходимо обрезать линолеум так, чтобы после окончания работы он не пошел волнами.

Приклеиваем покрытие к полу

Как правильно постелить линолеумЧтобы приклеить линолеум к основе необходимо приобрести специальный клей. Если площадь помещения немее 20 квадратов и линолеум укладывается целым листом, то нет необходимости его приклеивать. Стоит только придавить напольное покрытие плинтусом по всей длине.

Для прочности следует приклеить линолеум к основанию возле порога. В том случае, если Вы решили приклеить линолеум надо выполнить работы в следующей последовательности: 1. Сворачиваем его в рулон. 2. Гребенкой для линолеума смазываем поверхность, и постепенно разматывая его, сильно придавливаем к основанию. Клей нужно наносить по немного, чтобы он не успевал высыхать. Когда линолеум укладывается по частям, в местах их соединения используется холодная сварка.

И последний штрих – монтаж плинтусов.

Все, что необходимо знать об укладке линолеума, изложено в данной статье. С этой работой справиться даже далекий от строительства хозяин квартиры. Работа может показаться трудной, но главное начать и тогда у Вас все получится.