Венецианская штукатурка. Где и как использоватьВенецианская штукатурка используется ещё с давних времён также как и душ с подогревом. Классическая венецианка — это прозрачная штукатурка, в основе которой множество составляющих, но в основном это известковая и мраморная мука. В Эпоху Возрождения подобная штукатурка применялась для росписи стен.

Что такое венецианская штукатурка

В настоящее время венецианской штукатуркой называют прозрачный материал, в составе которого содержится мраморная мука, водная эмульсия и гашёная известь. Во время нанесения специальной техникой создается привлекательный эффект мрамора.

Настоящие мастера с помощью венецианской штукатурки могут создавать настоящие шедевры искусства. Но подобная работа стоит достаточно дорого.

Венецианка выглядит, как густая прозрачная масса, а приобрести её можно в ведёрках или банках по 7-25 килограмм. Наносить её следует на заранее подготовленные стены. Самым главным фактором для успешной работы является идеально ровная поверхность, так как из-за прозрачного материала самые маленькие царапинки будут сильно заметны.

Венецианская штукатурка. Где и как использоватьВенецианская штукатурка. Где и как использовать

Венецианскую штукатурку можно красить в разнообразные цвета. Для того чтобы поверхность была похожа на мрамор, следует смешать несколько оттенков одного и того же цвета.

Прозрачность и необходимая глубина штукатурки достигается по особой технике нанесения от 3 до 10 слоёв материала. Укладывают его не очень большими слоями, используя для этого треугольный шпатель. После того, как поверхность полностью просохнет, её обмазывают пчелиным воском. Это даёт поверхности хорошую защиту.

Последовательность нанесения

Венецианская штукатурка. Где и как использовать1. Вначале потребуется тщательно и аккуратно подготовить поверхность. Она должна быть идеально ровной, сухой и чистой. Только после этого наносится 1-2 слоя специально предназначенной грунтовки.

2. Наносится венецианка. Работа начинается после того, как полностью высохнет нанесённая грунтовка. Медленно, слой за слоем наносится необходимое покрытие шпателем. Каждый слой должен успевать высыхать. Первый слой надо наносить именно на всю поверхность стены и очень равномерно.

Все остальные слои наносятся таким образом: при помощи гибкого стального шпателя создаются отдельные короткие мазки, при этом поверхность приобретает вид узора, наподобие шкуры леопарда. Сверху налаживается ещё пятнистый слой, после ещё один. И так дальше, пока пятнистость буде еле заметна. Где-то через 20 минут стена зачищается мелкой наждачной бумагой движениями по кругу.

3. Затем наносится необходимый для защиты белый воск. В том случае, если венецианкой оформляется ванная комната, лучше применить синтетический воск, он сможет отлично защитить стены от влаги.