Ремонтируем электрические плитки с открытым нагревательным элементомВ пазы керамического основания вкладывают нагревательную спираль. Концы спирали присоединяют к контактным пластинам и прикрепляют к зажимам в корпусе. В боковой стенке металлического корпуса имеются два отверстия, в которых закреплены изолированные от корпуса вводные контакты.

Содержание статьи

Корпус плитки

Керамическое основание установлено в верхней части металлического корпуса и прикреплено к нему металлическим кольцом, которое плотно надевается на корпус. Соединительный шнур имеет две контактные гильзы, два винта, пластмассовый корпус колодки, спиральную пружину, гибкий электрический провод, штепсельную вилку. Через этот шнур из сети в нагревательный элемент плитки проходит электрический ток.

Ремонтируем электрические плитки с открытым нагревательным элементомРемонтируем электрические плитки с открытым нагревательным элементом

Чтобы научиться ремонтировать электроплитки, необходимо сначала усвоить последовательность операций их разборки и сборки. Разбирают плитку в такой последовательности: с корпуса, снимают металлическое кольцо, керамическое основание и отсоединяют концы спирали от контактных винтов. В случае необходимости снимают и спираль. Собирают плитку в обратном порядке. Если плитка не работает, прежде всего проверяют исправность шнура.

Для этого его вилку включают в штепсельную розетку комнатной сети, а к колодке шнура присоединяют контрольную лампочку. Если шнур неисправен, его отключают от сети и по очереди разбирают штепсельную вилку и колодку. Здесь можно обнаружить обрыв провода или неисправность контакта.

Причины поломок

Ремонтируем электрические плитки с открытым нагревательным элементомЧаще всего электрические плитки выходят из строя тогда, когда в них перегорает спираль нагревательного элемента. В этом случае концы перегоревшей части спирали зачищают до блеска, соединяют их и скручивают плоскогубцами. Место соединения обертывают сверху латунной или жестяной пластинкой и обжимают плоскогубцами. После неоднократного ремонта спираль становится короче и ее заменяют новой.

Новую спираль равномерно растягивают и укладывают в желобки керамического диска в натянутом положении. Растянутые концы спирали пропускают сквозь отверстия диска, надевают на них фарфоровые бусы и подключают к контактным гнездам. После этого керамический диск устанавливают в корпус и надевают металлическое кольцо.