Монтаж дополнительного проема в стенеЭто процесс довольно сложный технологически и не всегда может найти практическое применение исходя из особенностей строения, поэтому для таких кардинальных изменений целесообразно воспользоваться услугами специалистов, которые имеют опыт подобных работ и помогут правильно рассчитать все особенности стен, перекрытий, в том числе с учетом этажности.

Содержание статьи

Проемы

Также не стоит забывать, что для реализации подобной задумки в многоквартирном доме понадобится специальное разрешение от соответствующих инстанций.

Монтаж дополнительного проема в стенеМонтаж дополнительного проема в стене

Особенность изготовления дополнительного проема требует учесть тип постройки, качество и материал стен и функцию которую они выполняют. Определившись с местом и размером необходимого проема, на стене следует выполнить разметку контура, убедиться в отсутствии на пути каких-либо преград в виде внутренних коммуникаций и затем приступать к работе. Для быстроты процесса и качества работы применяют алмазную резку, используя болгарку или специальную пилу.

Для изготовления фигурного проема, как и для работы в сложно-доступных местах, целесообразно при резке использовать алмазный канат. Более сложным монтаж считается при работе со стеной, обладающей несущими свойствами, что требует изготовления специальной усиливающей металлической конструкции.

Монтаж дополнительного проема в стенеУсиливающая конструкция изготавливается из металлического уголка или швеллера, и представляет собой своеобразную обрешетку будущего проема, помогая стене не терять своих несущих свойств при отсутствии куска стены. Обязательным условием монтажа проема в кирпичной стене является первоначальный монтаж и полная фиксация перемычки до выпиливания соответствующего пространства под дверь или окно.

Монтаж

При монтаже проема шириной свыше стандартной двери под перемычку устанавливаются опоры. Соблюдение норм технологического процесса при таких работах гарантированно обеспечат вас надежным результатом.

При планировании подобных конструктивных изменений в многоквартирных домах, следует выяснить у своих соседей, чьи квартиры расположены смежно с вашей, не применены ли у них подобные структурные изменения. Это во многом влияет на получение законного разрешения на переделку.