Мелкий ремонт паркета и деревянного пола своими рукамиМожно ли дать новую жизнь старому паркету, не прибегая к платным услугам мастеров? Можно и нужно по двум причинам: во-первых, обветшавшие полы не украсят ни один дом, а во-вторых, мелкий ремонт паркета своими руками – довольно просто и быстро.

Содержание статьи

Этапы

1. Просверлите отверстия в участках, где наблюдается скрип, расшатывание, или другие дефекты, присущие старым, рассохшимся паркетным покрытиям.

2. Забейте гвозди в отверстия, утопив шляпки.

3. Отверстия замажьте специальной шпатлевкой для паркета. Готовые акриловые шпатлевки выпускают уже тонированными, то есть с добавлением колера, например: дуб, махагон, сосна, и т.д., что позволяет подобрать подходящий оттенок. Такой шпатлевкой можно заделать небольшие трещины и выбоины в паркете.

Мелкий ремонт паркета и деревянного пола своими рукамиМелкий ремонт паркета и деревянного пола своими руками

4. После высыхания участков, обработанных шпатлевкой (производители уверяют, что время высыхания акриловой шпатлевки составляет 30 минут), можно зачистить их шкуркой и покрыть лаком для деревянных полов. Если поверхность большая, то лучше использовать не кисть, а поролоновый валик для более ровного лакового слоя.

Ремонт деревянного пола

Скрип половиц – не самая приятная «музыка», которая особенно предательски звучит, когда нужно тихонько пройти по комнате. Ради своего комфорта и спокойствия стоит сделать ремонт деревянного пола – «обеззвучить» его, воспользовавшись одним из трех способов:

1 вариант

Мелкий ремонт паркета и деревянного пола своими рукамиМежду половицами под углом 45 градусов просверлите отверстие диаметром 6-8мм. Забейте в отверстие заранее подготовленный деревянный фиксатор, или штифт, заранее смазанный столярным клеем. Выступающую часть фиксатора срежьте, и аккуратно обработайте поверхность шпатлевкой.

2 вариант

Просверлите в половице отверстие диаметром 15-20 мм и залейте в него цементный раствор. После застывания раствора скрипящая ранее половица будет опираться на импровизированный монолитный участок, и перестанет скрипеть и действовать вам на нервы. Отверстие следует забить деревянной пробкой, зашпаклевать и покрасить.

3 вариант

Просверлите два сквозных отверстия в половице и лаге, лежащей под ней. Зону, где находится лага, можно определить по ряду гвоздей в половице. В одно отверстие ввинтите болт, в другое залейте цементно-песчаный раствор.

После затвердевания раствора болт нужно вывинтить, и залить раствором второе отверстие. После окончательного твердения раствора в обоих отверстиях, их забивают деревянными пробками, после шпаклюют и окрашивают краской или лаком для деревянных полов.