Как выбрать цвет затиркиЦвет затирки должен быть сходного с плиткой оттенка или немного его светлее. Не забывайте простое правило, что на стене сухая смесь выглядит более темной, чем на небольшом образце.

Советы от мастеров

Если вы хотите подобрать контрастную по цвету затирку, будьте очень внимательны с выбором. Если плитка уложена не очень аккуратно, лучше остановитесь на подборе цвета в тон, иначе все недочеты кладки будут отчетливо видны. Также где осуществляется www.politek-spb.ru, можно приобрести и все необходимые материалы для ремотна квартиры.

Если у вас присутствует плитка двух тонов, например, светлая сверху и насыщенная у пола, то при подборе затирки следует ориентироваться на светлую плитку. Если у вас еще больше цветов, выбирайте затирочную смесь после того, как полностью положите плитку на стены и оформите пол.

Как выбрать цвет затиркиКак выбрать цвет затирки

Есть интересное решение с применением инверсной расцветки затирки. Это может быть отличным и оригинальным дизайнерским решением. Но надо учитывать, что такие игры цветом подойдут только для качественной и ровно уложенной плитки.

Еще один интересный вариант с подбором затирки: подбор под цветовую гамму аксессуаров. Но не следует нарушать дизайнерское правило о том, что количество цветов в ванной или в уборной не должно превышать число три.

Особенности затирок для керамических плиток

Как выбрать цвет затиркиЗатирки отличаются от строительных смесей мелкой дисперсией и быстрым твердением. Удалять излишки и попавшую на плитки затирку нужно в течение одного часа. Наносить смесь лучше всего резиновым шпателем, а смывать – влажной губкой. Поэтому к затиранию швов нужно подготовиться заранее, приготовить необходимые инструменты и выделить достаточное для работы время, лучше всего отдельный день.

Затирка требует тщательного замешивания, в противном случае вместо красивого однородного цвета вы получите разводы. Замешивать нужно строго по инструкции, засыпая смесь водой, а не наоборот.

Производители затирок

Одни из самых распространенных производителей цветных сухих смесей мало отличаются друг от друга. Один быстрее замешивается, легче наносится и имеет менее глянцевую поверхность при высыхании.

При намачивании второго больше меняют цвет. Он дает более глянцевый шов и легче смывается с плитки. Таким образом, различия несущественны, и вы можете выбрать любую из этих затирок, которая больше подойдет вам по цвету или по цене.