Покраска деревянного полаЕсли говорить в целом о деревянном поле, то нужно понимать, что это экологически чистое покрытие, оно способно поддерживать оптимальный микроклимат в помещении, что немаловажно.

Деревянные полы отличаются прочностью и долговечностью, поэтому все чаще их можно встретить в домах, они не нуждаются в защите, что не менее важное качество.

Как выбрать материал для окрашивания пола?

Существует множество материалов, которые можно смело применять для окрашивания пола, а значит, необходимо подобрать именно такой материал, который идеально подойдет для проведения такой работы.

1. Прозрачные лакокрасочные материалы – это лаки и пропитки, в состав которых входят пигменты, они в свою очередь, способны выявить естественную структуру дерева, что важное преимущество.

Покраска деревянного полаПокраска деревянного пола

2. Есть еще и непрозрачные лакокрасочные материалы – это краски на растворителях, более того сюда можно отнести и акриловые водно–дисперсионные краски, которые востребованы и популярны на сегодняшний день. Но если вы желаете приобрести наиболее популярный вариант красок для проведения данной работы, то нужно использовать полиуретановые, акриловые краски и т.д.

Важная информация

Чтобы провести работу правильно, нужно выбрать подходящий лакокрасочный материал, необходимо очистить пол от грязи, жира, пыли, просушивая тщательным образом. Все щели необходимо заделать до высыхания, после чего зашкурить и тщательно протереть.

Далее нужно нанести антисептики или воспользоваться грунтовкой, дожидаясь высыхания.

Покраска деревянного полаНужно знать, что наносить верхний слой того или иного покрытия необходимо не раньше, чем успеет высохнуть нижний слой, так что, обязательно учитывайте этот важный параметр.

После нанесения первого лака, необходимо дать ему хорошо просохнуть, так как это важное условие, которое должно быть соблюдено.

Все неровности нужно удалить, для этого нужно использовать тонкую шкурку, нанося при этом следующий слой, дожидаясь полного высыхания. Если вы желаете узнать об оптимальном варианте, то нужно наносить лак в три слоя, так можно будет покрасить деревянный пол, как следует.