Освещение в домеПравильно подобранный тип света и расположение позволяет создать уникальный климат и настроение.

То, каким образом будут освещены наши дома, зависит от потребностей и фантазий. Некоторые люди очень хорошо чувствуют себя в светлых помещениях, а другие в местах с малой интенсивностью света. Выбирая соответствующие освещение, стоит обратить внимание на стиль интерьера.

Содержание статьи

Виды освещения

Следует сделать в квартире три вида освещения: общее, местное и декоративное.

Общее освещение должно равномерно освещать всю комнату, обеспечивая в нем хорошую видимость. Лампы должны быть источником рассеянного света или отраженного от стен и потолка. Очень хорошо подходят для этого люстры, подвесные светильники или галогеновые лампы, размещенные на потолке.

Специальное освещение размещается, как правило, в местах, в которых мы проводим разного рода действия. Оно должно быть ясным и не слепить. Для этой цели хорошо подойдут разных видов торшеры. Хорошо, чтобы светильники обладали настройкой для направления освещения.

Декоративное освещение необходимо в основном для создания композиции интерьера. С его помощью можно выявить цвет, структуру поверхности и формы деталей.

Освещение в домеОсвещение в доме

Часто мягкий свет применяется для подсветки ниш, колонн, изображений или растений. В применении декоративного освещения важно, чтобы был освещен весь предмет декора.

Материал

Во время выбора светильника в нашу квартиру, стоит обратить внимание на материал, из которого она сделана. Самые долговечные являются стеклянные и медные, и менее долговечные, изготавливаются из бумаги, которые могут быть повреждены во время уборки. Важно также интенсивность света.

В местах, в которых мы хотели бы иметь сильный свет стоит повесить лампу с отражателем. В других местах вы можете выбрать, например, плетеные, тканевые или изготовленные из цветных стекол.

Лампа накаливания широко используется в освещении, они могут быть прозрачными или матовыми. Сила света зависит от мощности лампы. Очень часто производители изготавливают их различных форм и цветов.

Освещение в домеГалогеновые лампы дают свет схожий на дневное освещение. Они могут светить почти в три раза дольше, чем обычные.

Другой тип освещения квартиры люминесцентные лампы. Они дают различные цвета света, потребляют, как правило, в пять раз меньше электроэнергии, чем обычные лампы накаливания, а горят в 15 раз дольше. Загораются они быстро и равномерно светят. Очень хорошо подходят для мест, в которых свет включается на долгое время.

Диоды LED можно использовать в качестве замены традиционных ламп накаливания и галогенных ламп. Горят они также в несколько раз дольше, чем традиционные лампы накаливания. Выбирая соответствующие освещение дома, стоит помнить о цвете и насыщенности света. Каждое помещение, в зависимости от использования, требует разного освещения.

Освещение ванной должно иметь цвет близкий к дневному свету. Следует обеспечить освещение и вокруг зеркала, оно должно быть равномерно распределено. В этом помещении очень хорошо будут смотреться галогенные светильники.

В таких помещениях, как гостиная или спальня, стоит позаботиться, чтобы свет был теплый, и необходимо подчеркнуть цветовую гамму интерьера. А в кухне главное освещение кухонного стола.

С этой целью, как правило, в шкафах устанавливают светильники. Лучше всего установить два или даже три подвесных светильника. В прихожей мощно использовать верхние и боковые лампы, особенно возле зеркала.