Что следует знать для укладки коврового покрытия?Прежде чем начинать говорить непосредственно об укладке коврового покрытия, следует знать, что данный материал продаётся в разных цветовых оттенках. Если планируется стелить такое покрытие в небольших помещениях, то рекомендуется использовать полотно с присутствием крупного узора. В комнатах, в которых тяжело постоянно поддерживать порядок, лучше всего применить тёмное ковровое покрытие. Плюс ко всему, если цвет будет подобран правильно, то интерьер в помещении получится превосходным.

Сначала рекомендуется замерить комнату, где будет укладывать ковровое полотно, и только после этого можно отправляться в магазин за покупкой. Важно к требуемым замерам добавить несколько сантиметров. Если полотно не будет подходить по размерам, то придётся докупать куски и приделывать их, что будем смотреться, не совсем хорошо.

Дальше необходимо осмотреть старое напольное покрытие, если состояние полов совсем непригодное, то понадобится их подготовить. Сам пол должен быть без трещин, дыр и так далее. Если таковые имеются, то потребуется выровнять пол и заделать все изъяны.

Что следует знать для укладки коврового покрытия?Что следует знать для укладки коврового покрытия?

Как укладывать ковровое покрытие с помощью двусторонней клеящейся ленты?

В небольших комнатах можно укладывать данный материал при помощи клеящейся ленты, однако в помещениях с большими габаритами, для укладки лучше применять специальный клей. Если помещение имеет размеры около 20 квадратных метров, то нет необходимости приклеивать полотно к основанию пола.

  1. Когда замеры пола сделаны к ним, требуется прибавить ещё несколько сантиметров и потом можно идти приобретать ковровое покрытие.
  2. Чтобы разрезать такой материал, следует воспользоваться специальным ножом. При этом важно, чтобы он был сухим.
  3. Если края полотна встречаются на пути с дверным проёмом, то желательно их обрезать. У покрытия должна быть соответствующая помещению форма.
  4. Потом ковровое полотно понадобится вынести из комнаты и все основание пола проклеить при помощи двусторонней клеящей ленты. Затем покрытие ложится на пол и разворачивается наполовину.
  5. Когда покрытие будет окончательно выровнено, то можно убрать защитный слой с ленты на этой части пола. Далее можно приступать к поклейке второй половины покрытия. Все действия повторяются таким же образом, как и в предыдущем случае.

Что следует знать для укладки коврового покрытия?Что следует знать для укладки коврового покрытия?

Также можно укладывать ковровое покрытие с помощью специального клея. В этом случае, все действия производятся в том же порядке. Однако этот способ крепления лучше использовать в комнатах больших размеров.