Как просверлить керамическую плиткуВо время обустройства жилых помещений после того, как плитка положена, в ней очень часто необходимо делать отверстия для крепежа навесных шкафчиков, полок и других деталей интерьера. Также иногда такие отверстия делаются в плитке еще до ее укладки, в зависимости от ситуации. Но если использовать обычный способ сверления, это зачастую приводит к тресканью или раскалыванию поверхности. Поэтому, чтобы избежать этого неприятного момента, нужно соблюсти некоторые условия. Для этой работы необходимы такие инструменты: электродрель, алмазное сверло, балеринка, ножовка с полотном из вольфрама, специальное кольцевое сверло для керамики, затирочный брусок, циркуль, простой карандаш.

В начале работы необходимо обозначить место предполагаемого отверстия, отметив карандашом его центр. Чтобы избежать скольжения сверла во время работы, на это место можно приклеить кусочек малярной ленты, или сделать на поверхности небольшую ямку с помощью кернера или острого сверла в виде копья. Для этого нужно прижать дрель с таким сверлом к обозначенной точке одной рукой. Сильно давить на дрель не нужно, это может расколоть поверхность плитки еще до начала сверления. С помощью другой руки слегка провернуть патрон. После этого, используя циркуль, необходимо начертить на плитке окружность отверстия и дальше приступать непосредственно к сверлению.

Существует два способа, как это делать:

  1. Использование кольцевого сверла или балеринки. В начале необходимо подобрать сверло необходимого диаметра и установить его в патрон. Если используется балеринка, ее резцы нужно подстроить на требуемый размер окружности отверстия. Сверление необходимо производить с учетом того, что поверхность керамики может сильно нагреваться, поэтому ее временами надо охлаждать с помощью воды. Также в охлаждении нуждается сверло, что заметно продлит срок его эксплуатации.
  2. Выпиливание отверстия. Вначале в плитке проделывается отверстие 12мм в диаметре. Для этой операции лучше всего использовать алмазное сверло. Затем вставить в полученное отверстие полотно из вольфрама, закрепив его край в ножовке. Осторожно выпилить отверстие необходимой окружности, ориентируясь по сделанной разметке. После этого с поверхности можно снять малярный скотч и при необходимости подшлифовать края полученного отверстия специальным бруском.