Как и чем утеплить дом снаружи?По данным статистики практически 40% потребляемой человеком энергии затрачивается на охлаждение или обогрев жилища. Живя в продвинутом современном мире, человек не должен выбрасывать деньги на ветер, для этого потребуется только утепление дома. О такой проблеме более часто задумываются жители частных деревянных и кирпичных домов.

Решив осуществить утепление дома перед собственником возникает иной вопрос: с какой стороны это сделать? изнутри или снаружи? Многие могут спорить, что утепление, выполненное изнутри наиболее успешно, однако это мнение ошибочно. Строители с опытом утверждают, что теплоизоляционный стройматериал, уложенный внутри помещения, возможно, делает дом уютнее и теплей, но не решает ситуацию, поскольку наружные стены в данном случае остаются неучастными в сохранении тепла, а именно они, прежде всего, должны работать на сохранение тепла.

Весь процесс утепления стен должен проходить в несколько этапов. На первом этапе осуществляется выбор утепляющего стройматериала, далее производится расчет необходимого количества материалов. Затем переходят к непосредственному монтажу теплоизоляционного слоя снаружи дома, и позже именно на него устанавливается финишная отделка фасада.

Как и чем утеплить дом снаружи?Как и чем утеплить дом снаружи?

Среди утепляющих стройматериалов наиболее популярен листовой пенопласт, иначе называемый пенополистиролом, а также не менее используется минеральная вата. Для дома выполненного из дерева более предпочтительна минвата. Она достаточно хорошо вентилируется и обладает отличной теплоизоляцией. Пенополистирол не плохой утеплитель, однако, его минус заключается именно в этом, он не вентилируется, а для стен из дерева это непростительная ошибка. Сруб дома очень быстро покроется грибком, плесенью и сгниет за считанные годы.

Рассчитать необходимое количества минваты не представляет труда. Зачастую данный стройматериал предлагается в плитами или в скрученных рулонах. Удобнее приобрести вату в плитах, поскольку она удобнее в установке. Специалисты советуют обращать внимание при монтаже ваты на такую особенность как — стык утеплителя. Именно в этом месте станет образовываться перепад температуры и за счет чего, скапливание конденсата, негативно воздействующего на износ самого утепляющего материала и стен здания. Потому стык должен иметь небольшой нахлест утеплителя, дабы этого избежать.