Керамическая плитка: советы по уходуНесмотря на постоянное обновление строительных рынков и появление на них современных отделочных материалов, керамическая плитка прочно занимает одну из первых позиций в списке самых востребованных из них. А все потому, что потребителей привлекают такие ее качества, как долговечность, эстетичный внешний вид, влагоустойчивость и простота ухода.

Главным условием очистки керамической плитки от возможных загрязнений является запрет на использование абразивных чистящих составов, так как они способны повредить любую, даже самую твердую поверхность, а уж глянцевую поверхность керамического покрытия таким образом можно безнадежно испортить.

Вообще протирать плитку рекомендуется увлажненной губкой или специальной тряпочкой из микрофибры, не оставляющей разводов, но если загрязнения не удаляются, придется подключать тяжелую артиллерию моющих составов. Для минимизации воздействия этих средств на поверхность плитки можно растворить их в воде, и только к самым устойчивым пятнам следует применять активные вещества в чистом виде.

В тех же строительных магазинах продаются средства для очистки швов и поверхностей керамической плитки, предпочтение следует отдавать тем, в чьем составе вы не найдете кислот. Если их пагубного воздействия на саму поверхность плитки вы сразу не увидите, то разрушение наполнителя межплиточного пространства начинается уже с первого применения таких растворов. Многие производители плитки дают советы по уходу за ней, указывая конкретные марки средств. Помимо того, загрязнения можно предотвратить при помощи специальных защитных жидкостей, которые наносятся на поверхность и швы для защиты от грибка, плесени и других неприятных проявлений. Хорошо помогают и средства для очистки плитки от клея, которым ее могли испачкать во время отделочных работ. А вот что касается мыла, то его использовать для мытья керамической плитки не рекомендуется: причина в том, что оно образует на поверхности жирную пленку, которая способствует развитию плесени и грибка, с которыми мы боремся.