Покраска дома. Пошаговая инструкцияВ наше время есть возможность отделать фасад дома при помощи самых разных отделочных материалов. Но, несмотря на огромный ассортимент этой продукции, на протяжении уже многих лет, абсолютно не выходит из моды красить внешнюю часть здания.

Для чего нужно красить дом снаружи?

Во-первых, производить отделку здания необходимо для того, чтобы защитить его от плохого воздействия внешней среды. Кроме этого, благодаря покраске, дом становится более привлекательным. Также за счёт окрашивания, наружная отделка не так быстро приходит в негодность. С помощью покраски можно выделить собственный дом от остальных строений, расположенных рядом с ним.

Способы окрашивания дома

Результат выполненных работ напрямую зависит от того, какие инструменты при этом будут применяться. Следует знать, что дом снаружи можно красить при помощи валика, краскопульта либо кисти. Подбирать инструмент, для покраски необходимо исходя из того, какую поверхность планируется окрашивать. К примеру, с помощью валика или кисти красятся участки небольших размеров, где важно нанести толстый слой краски. А вот краскопультом без проблем можно окрашивать здания всевозможных фактур. Плюс ко всему, таким образом, работа производится намного быстрее.

Покраска дома. Пошаговая инструкцияПокраска дома. Пошаговая инструкция

Покраска дома. Пошаговая инструкция

  1. Для начала потребуется подготовить поверхность стен к покраске. С этой целью производится осмотр наружной части дома и если где-нибудь имеются какие-либо дефекты, то необходимо их ликвидировать. Важно при этом заделать все имеющиеся на доме трещины и убрать различные отслоения старой отделки.
  2. После этого, стены нужно хорошо очистить от загрязнений и накоплений пыли. Также требуется нанести на обрабатываемую поверхность антисептик и обезжирить её. Перед покраской, обязательно требуется закрыть при помощи специальной плёнки двери и окна, чтобы на них не попала краска.
  3. Кроме этого, перед окрашиванием дома стены следует хорошо загрунтовать. Далее поверхность покрывается первым слоем краски. Через некоторое время после нанесения одного слоя, на стену наносится другой слой краски. Обычно в инструкции указывается, с каким интервалом времени нужно наносить каждый последующий слой лакокрасочного покрытия.

Покраска дома. Пошаговая инструкцияПокраска дома. Пошаговая инструкция

Дом можно покрасить самостоятельно либо пригласить для этого специальных рабочих, у которых есть все необходимое. Однако во втором варианте придётся потратить лишние финансовые средства.