Шумоизоляция натяжного потолкаВ квартирах зачастую повышенная слышимость от соседских квартир. Нередко из-за этого страдают жители многоквартирных домов, где практически каждый звук из соседней квартиры отчётливо слышен в своём жилье. Порой эти звуки так сильно выражены, что мешают отдыхать человеку. Для того чтобы избежать данной проблемы можно сделать шумоизоляцию потолка.

Чтобы произвести звукоизоляцию потолка рекомендуется отделать его при помощи подвесного потолка из листов гипсокартона либо с помощью натяжного потолка. После монтажа натяжного потолка шум в квартире станет менее ощутим, однако сполна эта проблема не исчезнет. С той целью, чтобы окончательно избавиться от постороннего шума в квартире, нужно над натяжным потолком прикрепить дополнительные звукопоглощающие материалы. Эффективность данной конструкции будет сразу же заметна, плюс ко всему, на это не придётся тратить большое количество денег.

Выполнение звукоизоляции в квартире

Перед тем, как установить натяжной потолок в квартире, требуется прикрепить к поверхности потолка утеплительные стройматериалы. Рекомендуется производить монтаж утеплителя на расстоянии около двух сантиметров от потолочной поверхности. В том случае, если натяжной потолок уже эксплуатируется, то понадобится его на некоторое время демонтировать, пока звукоизоляционный материал не будет установлен.

Шумоизоляция натяжного потолкаШумоизоляция натяжного потолка

В качестве утеплителя потолка в большинстве случаев применяется минеральная вата. Все объясняется тем, что этот материал, достаточно эффективный и не очень дорогой. Если натяжной потолок изготовлен из винилового полотна, то пароизоляцию делать нет необходимости так, как сама плёнка самостоятельно может справиться с этой задачей. В связи с тем, что вата быстро обвисает, её очень важно сразу хорошо крепить к поверхности. Эта процедура выполняется с помощью дюбелей с саморезами. Кроме этого, требуется между этими саморезами натянуть синтетическую верёвку. Саморезы крепятся через каждые 40 сантиметров. Рекомендуется, чтобы верёвка была протянута крест накрест.

Помимо минеральной ваты, можно также воспользоваться пенопластовыми листами, которые тоже легко устанавливать. Они имеют довольно приемлемую стоимость. Пенопласт требуется приклеивать к поверхности потолка. Плюс этого способа звукоизоляции в том, что при его монтаже не нужно шуметь либо мусорить.

Шумоизоляция натяжного потолкаШумоизоляция натяжного потолка

Когда работы касательно звукоизоляции завершены, можно приступить к установке конструкции натяжного потолка.