Ремонт ванной комнаты и как избежать ошибокКаждый человек в ванной проводит как минимум каждое утро, когда пробуждаясь, идет туда для принятия утреннего туалета и вечером, чтобы освежиться после трудового дня. И поэтому многим не безразлично в какой обстановке они это будут делать. Качественный и современный ремонт в ванной естественно улучшить восприятие этого помещения и будет поднимать настроение ежедневно, когда человек будет принимать водные процедуры.

Попробуем рассмотреть некоторые ошибки, которые довольно часто совершают люди, когда начинают ремонт в ванной и представим их в списочном порядке:

  1. Рассчитывая количество плитки, которое потребуется для ванной не стоит экономить. Брать надо с небольшим запасом, так, чтобы в случае необходимости можно было бы заменить пришедшую в негодность плитку.
  2. Темная плитка хоть и неординарное решение, но специалисты по дизайну не советуют ею увлекаться для создания интерьера ванной комнаты. Прежде всего темные оттенки в значительной мере делают пространство визуально меньше и кроме того цвет вашей кожи на таком мрачном фоне будет выглядеть не естественно и даже немного болезненным. Поэтому не пренебрегайте советами профессионалов и используйте плитку светлого цвета.
  3. При замене потолочного покрытия не спешите использовать гипсокартонные плиты. Особенно такой вариант абсолютно не подойдет, если у вас есть соседи сверху. Всегда есть риск, что может произойти затопление и тогда исправить это на потолке из гипсокартона будет крайне затруднительно. Поэтому воспользуйтесь новейшими технологиями и более качественными материалами, которые рекомендовано использовать для ванной. Таким решением будет натяжной потолок, либо покрытие с применением пластикового материала.
  4. И снова вернемся к плитке. Пол в ванной в целях вашей безопасности и для уменьшения травматизма правильно укладывать из керамики, с шершавым основанием, а не использовать гладкие глянцевые виды. Даже если вы будете на пол класть коврик – это не может быть 100 % гарантией того, что при неосторожности можно будет поскользнуться и упасть.
  5. Сегодня очень модно стало укладывать систему «теплого пола». Это и эффективно обогревает помещение, и разлитая вода быстро испаряется с поверхности полов в ванной. Рассмотрите этот вариант и воспользуйтесь им – это будет правильным решением.
  6. При замене старой раковины на новую модель, устанавливайте ее на высоте оптимальной для всех членов вашей семьи. На этикетке изделия всегда можно найти информацию о его высоте.
  7. Если вы решите установить ванну с гидромассажем, то не делайте это в углу, потому что при необходимости проведения ремонтных работ это создаст массу неудобств. Такая ванна в центре будет и красиво смотреться, и обслуживать ее будет легче.
  8. Осветительные приборы в комнатах с повышенной влажности стоит устанавливать в закрытых патронах. Также грамотное их расположение, например, в районе зеркал и в темных уголках комнаты создаст ощущение пространства.
  9. Правильно подойдите к вопросу размещения различных полок и шкафов и не загромождайте ими пространство. Устанавливайте их не на полу, а развесьте по стенам комнаты.
  10. Тем людям, которые отдадут предпочтение душевой кабинке, то есть маленький совет специалистов – полотенцесушитель расположите у дверцы, чтобы было удобнее, до него дотянутся.