Как сделать стены ровнымиОтделка стен в большинстве случаев предполагает предварительное выравнивание. Дело в том, что без него оформить рабочую поверхность качественно и эстетично не удастся. Но получить ровные стены можно несколькими способами. Стоит разобрать основные варианты выравнивания, которые позволяют провести отделочные мероприятия лучшим способом, не затрачивая слишком больших усилий.

Выравнивание стен штукатуркой и шпатлевкой

Классическим вариантом получения ровной поверхности является тот, что предполагает использование специальных строительных смесей. Раньше для этого применялась штукатурка. Теперь вместе с ней зачастую обращаются и к шпатлевке. Такие строительные составы позволяют избавиться от любых неровностей, хотя зачастую самого материала уходит довольно много.

Для экономии совмещают штукатурку со шпатлевкой. Первый состав используют для создания чернового слоя, а вторым удаляют все оставшиеся погрешности. Основным недостатком метода следует назвать его трудоемкость. Кроме того, не каждый владелец обладает нужными навыками, чтобы качественно выровнять поверхность.

Как сделать стены ровнымиКак сделать стены ровными

Выравнивание стен гипсокартоном и плитами

Для упрощения задачи вместо строительной смеси можно взять гипсокартонные панели, плиты ДСП или МДФ. Стена под ними останется такой же неровной, как и была. Но зато владелец получит гладкую основу, на которую можно наносить финишные материалы. При незначительных неровностях панели или плиты просто приклеиваются к основанию. Крупные перепады высот можно минимизировать, если сначала установить каркас, а затем на него с помощью саморезов закрепить гипсокартон.

Необходимо помнить, что перед началом финишных мероприятий нужно еще удалить швы, которые остались в подобной обшивке.

Как сделать стены ровнымиКак сделать стены ровными

Маскировка неровностей с помощью стеновых панелей

Наконец, иногда предварительное выравнивание вовсе не требуется. Например, на стену можно сразу закрепить стеновые панели из древесины или пластика. Под них, как и в предыдущем случае, лучше сначала установить каркас. Преимущество метода состоит в том, что он позволяет за один этап избавиться от неровностей стены и провести финишную отделку. Тем более, экономится материал. Но для покраски стен или наклеивания обоев придется воспользоваться ранее названными способами.

Это основные методы, позволяющие избавиться от неровностей на стенах. Владельцу остается выбрать тот, который в его случае окажется наиболее уместным.